Забудьте о мартовском безумии, в это время года наступает сезон мангового безумия. Протокол кредитования на базе Solana был зрелищем, не похожим ни на одно другое на этой неделе, и это, конечно, о чем-то говорит, учитывая количество выходок, которые криптовалюты часто устраивают на столе. С тех пор как мы впервые рассказали об эксплойте Mango, который привел к полноценному сливу протокола, все стало еще более запутанным и запутанным.

Давайте посмотрим, как развивались события на этой неделе и что ждет Mango Markets в будущем.

Чудовище из манго

Эксплойтер Mango обычно рассматривается в криптосообществе как менее "хакер" и более "манипулятор", если быть откровенным. Как бы то ни было, после вторничного эксплойта ситуация стала интересной, когда злоумышленник инициировал предложение по управлению; это предложение, как говорят, было закрыто. Однако, созданное впоследствии предложение Mango Markets (которое уже прошло, по состоянию на утро субботы) сформулировано как баунти за ошибку, чтобы возместить убытки пользователей, но оно позволяет Mango получить чуть менее $70M из их существующего баланса в $114M. Это оставляет эксплуататору почти $50M "баг баунти", что поразительно много по сравнению с любым предыдущим баг баунти в криптовалюте и вызвало много критики (посмотрите на раздел комментариев предложения управления, чтобы убедиться в этом).

Эксплуататор быстро направил захваченные им токены MNGO (около 30 млн. токенов) на голосование в пользу своего первоначального предложения, но не стал голосовать по последующему и заключительному предложению, которое, тем не менее, завершилось со счетом 473 млн. за и 16,6 млн. против. Эксплуататор, по-видимому, также получил защиту благодаря этому предложению, поскольку протокол "не будет проводить никаких уголовных расследований или замораживать средства после того, как токены будут отправлены обратно, как описано", согласно формулировке предложения.

 Mango Markets (MNGO) ищет стабильную почву, чтобы понять, возможно ли восстановление после вторничного подвига. | Источник: MNGO-USD на TradingView.com
Mango Markets (MNGO) ищет стабильную почву, чтобы понять, возможно ли восстановление после вторничного подвига. | Источник: MNGO-USD на TradingView.com

Что дальше

Трудно сказать, куда мы пойдем дальше, и какая степень защиты будет у нападающего. Эксплойтер, как сообщается, пополнил атакующие счета с помощью кошелька FTX, и степень их защиты можно только предполагать.

Несмотря на это, даже если вычесть начальный баланс в $10M, который эксплойтер ввел в Mango, протокол в целом уступил более значительную сумму, чем обычно бывает в таких сценариях - одну из крупнейших в истории криптовалют, на самом деле. Посмотрим, сможет ли протокол сохранить сердцебиение и в долгосрочной перспективе отсечь критиков.

Изображение с сайта Pixabay, графики с сайта TradingView.com Автор данного материала не связан и не аффилирован ни с одной из сторон, упомянутых в этой статье. Это не финансовая консультация. Данная статья отражает точку зрения автора и может не совпадать с мнением Bitcoinist. Bitcoinist является сторонником творческой и финансовой свободы.

Источник