Компания Marathon Digital Holdings Inc, занимающаяся добычей криптовалют, недавно объявила о своем партнерстве с фирмой Zero Two, специализирующейся на цифровых активах.

Это объявление знаменует собой важную веху в плане глобальной экспансии Marathon Digital. Создание СП "Abu Dhabi Global Markets JV Entity" предполагает совместное владение обеими компаниями, где Zero Two будет владеть 80%, а Marathon Digital - 20%.

Компания Marathon планирует использовать благоприятный климат и стоимость энергии в Абу-Даби, а также наладить ценные партнерские отношения в рамках своих усилий по расширению.

Marathon Digital расширяет свою деятельность на Ближнем Востоке

Недавно созданное совместное предприятие с Zero Two будет разрабатывать и эксплуатировать две площадки цифровой добычи с суммарной мощностью 250 мегаватт.

Объекты будут расположены в двух разных местах в Абу-Даби. Более крупная площадка мощностью 200 МВт будет расположена в центре Масдар Сити. Вторая площадка мощностью 50 МВт будет расположена в портовой зоне Мина Заид, Абу-Даби.

Marathon и Zero Two планируют использовать избыток энергии в Абу-Даби для питания объектов. По мнению компаний, такой подход позволит увеличить базовую нагрузку и устойчивость энергосистемы Абу-Даби.

В прошлом обе компании провели пробный проект, чтобы выяснить, может ли Абу-Даби, где температура пустыни исторически делает недостижимой добычу цифровых активов с помощью воздушного охлаждения, стать подходящим местом для крупномасштабных операций.

Поэтому Marathon Digital и Zero Two разработали специальное решение для погружения, которое охладит ASIC-майнеры, а также разработали подходящее программное обеспечение для майнинга. Примечательно, что необходимая инфраструктура и оборудование для майнинга уже запрошены, и строительство идет полным ходом.

По прогнозам, эти горнодобывающие предприятия будут одними из самых технологически передовых и энергоэффективных горнодобывающих центров в мире. Согласно текущим срокам строительства, оба объекта могут быть введены в эксплуатацию к 2024 году, а общая скорость добычи составит около 7 EH/s.

Общий объем рынка криптовалют растет на дневном графике l Источник: Tradingview.com
Общий объем рынка криптовалют растет на дневном графике l Источник: Tradingview.com

Новости о майнинге появились в тот момент, когда руководители Coinbase посетили ОАЭ, чтобы оценить потенциал региона в качестве "стратегического центра" для своих глобальных операций. Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг выступил на Дубайском саммите финтеха и встретился с лицами, принимающими решения в ОАЭ.

Несколько американских криптовалютных компаний, включая Coinbase и Ripple, рассматривают возможность переноса своих операций за границу из-за неблагоприятной нормативно-правовой среды в США. ОАЭ представляются благоприятной юрисдикцией для криптокомпаний, ищущих более благоприятный регуляторный климат.

Майнинг криптовалют Marathon Digital может способствовать развитию местной экономики

Новейшие достижения в технологии погружения в сочетании с опытом участников проекта принесут значительную пользу компаниям, участвующим в проекте, и местной экономике.

Сотрудничая с местными предприятиями, Marathon может создавать новые рабочие места и способствовать экономическому росту в регионе. Благодаря технологии погружения фирма может помочь свести к минимуму беспокойство по поводу негативного влияния майнинга криптовалют.

Изображение с сайта Pexels и график с сайта Tradingview.com

Источник