Binance - крупнейшая в мире криптовалютная биржа - подтвердила "переоценку" своей кадровой базы после внешнего сообщения о том, что компания планирует уволить около 20% своих сотрудников в следующем месяце.

Отчет представляет собой резкий контраст с прошлогодней сильной позицией Binance, которая выделялась среди лидеров отрасли тем, что продолжала расширяться во время медвежьего рынка.

Binance сокращает работников

В среду популярный китайский криптожурналист Колин Ву сообщил, что он получил подтверждение из "многочисленных источников" о том, что Binance начала увольнять работников. Хотя текущая пропорция остается неопределенной, по оценкам, число уволенных сотрудников может достигать 20% от 8000 сотрудников Binance.

"Некоторые отделы все еще продолжают набирать сотрудников", - уточнил Ву. "Увольнения могут быть связаны с плохим общим состоянием рынка и большим расширением производства".

Почти год назад генеральный директор Binance Чанпнег Чжао похвастался, что биржа располагает "здоровым военным запасом" благодаря относительно экономным расходам во время бычьего рынка предыдущего года.

В отличие от конкурирующих бирж, таких как Coinbase и Crypto.com, которые сокращают численность персонала, Binance подтвердила, что нанимает более 2000 сотрудников.

Не "Права"

Судя по всему, на этом фронте ничего не изменилось. В сообщении для CryptoPotato в среду представитель Binance заявил, что компания по-прежнему ищет новые кадры, чтобы "заполнить сотни открытых вакансий".

"По мере того, как мы готовимся к следующему крупному циклу, стало ясно, что нам необходимо сосредоточиться на плотности талантов в организации, чтобы мы оставались гибкими и динамичными", - сказал пресс-секретарь. "Речь идет не о сокращении штата, а скорее о переоценке того, есть ли у нас нужные таланты и опыт на важнейших должностях".

Представитель добавил, что компания изучит "определенные продукты и бизнес-подразделения", чтобы обеспечить правильное распределение ресурсов.

Директор по коммуникациям Binance Патрик Хиллман также подчеркнул, что компания не проводит 20-процентное увольнение "в качестве меры по сокращению расходов". Скорее, это часть "аудита плотности талантов и распределения ресурсов", который компания проводит циклически раз в 6 месяцев.

"У нас в Binance работают потрясающие таланты, и мы будем продолжать удерживать и нанимать еще больше лучших специалистов", - добавил он.

В Binance работают замечательные специалисты, и мы будем продолжать удерживать и нанимать еще больше лучших талантов. Когда нам приходится расставаться с сотрудником, он сразу же становится ценной целью для рекрутеров по всему миру с клиентами, желающими изучить цифровые активы.

- Патрик Хиллманн (@PRHillmann) 31 мая 2023 г.

Несмотря на замедление деловой активности в прошлом году, крупные криптовалютные компании, такие как Coinbase и Block, сообщили о значительном росте доходов от квартала к кварталу в первом квартале 2023 года, поскольку криптовалютный рынок отскочил далеко от своих ноябрьских минимумов.

Источник