Согласно сообщению агентства Bloomberg, мировой платежный гигант Mastercard в следующем месяце прекратит сотрудничество с криптовалютной биржей Binance. В сообщении не раскрывается причина такого шага, однако предполагается, что это может быть связано с усилением контроля со стороны регулирующих органов за деятельностью этой криптовалютной биржи.

Mastercard и Binance с 22 сентября прекращают реализацию четырех программ по выпуску криптовалютных карт в Аргентине, Бразилии и Колумбии, сообщило 24 августа агентство Bloomberg.

Решение о прекращении программы не повлияет на другие криптовалютные карточные программы Mastercards, говорится в сообщении компании. В период сворачивания программы владельцы карт смогут конвертировать все средства, хранящиеся в их кошельках Binance, добавили в компании.

Предоплаченная криптокарта Mastercard и Binance позволяет пользователям осуществлять платежи в местных фиатных валютах, пополняя свои криптовалютные запасы на бирже.

Прекращение сотрудничества произошло примерно через год после того, как в августе прошлого года Binance и Mastercard впервые запустили предоплаченную карту для жителей Аргентины. В начале 2023 года компании расширили партнерство, выпустив еще одну предоплаченную криптокарту в Латинской Америке.

В сообщении намекается, что прекращение партнерства связано с возобновлением регуляторных проблем Binance по всему миру.

Как сообщалось ранее, против компании Binance и ее генерального директора Чангпенга "CZ" Чжао был подан иск со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США в связи с предполагаемым нарушением местного законодательства о ценных бумагах. Комиссия по торговле товарными фьючерсами США также подала иск против Binance за отсутствие надлежащей регистрации в органах регулирования рынка деривативов.

По имеющимся данным, Binance также находится под следствием Министерства юстиции США за то, что в нарушение американских санкций она позволяет россиянам пользоваться биржей.

Согласно новому отчету, Mastercard - не единственная компания, которая дистанцируется от Binance на фоне проблем с регулированием по всему миру. Visa также прекратила выпуск новых ко-брендовых карт с Binance в Европе с июля, сообщила Binance.

Mastercard, Visa и Binance не сразу ответили на запрос Cointelegraph о комментарии.

Соберите эту статью как NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Большие вопросы: Создало ли АНБ биткойн?

Источник