Руководитель отдела блокчейна и цифровых активов Mastercard в Азиатско-Тихоокеанском регионе Ашок Венкатешваран выразил скептицизм по поводу широкого внедрения цифровых валют центральных банков (CBDC).

Это происходит по мере того, как страны во всем мире изучают CBDC: по состоянию на июнь, по данным Атлантического совета, только 11 из них приняли их, 53 находятся на продвинутой стадии планирования и 46 исследуют эту тему.

Mastercard подчеркивает проблемы внедрения CBDC

Во время Сингапурского фестиваля Fintech Ашок Венкатешваран выразил сомнения по поводу широкого внедрения CBDC, назвав отсутствие достаточного обоснования серьезным препятствием, делающим широкое внедрение «затруднительным».

Он подчеркнул сложность внедрения CBDC, заявив: «Самое сложное — это внедрение. Итак, если у вас есть CBDC в вашем кошельке, у вас должна быть возможность тратить их где угодно — очень похоже на наличные деньги сегодня».

Несмотря на то, что Международный валютный фонд (МВФ) называет CBDC «безопасной и недорогой альтернативой» наличным деньгам, Венкатешваран утверждает, что потребителям комфортно использовать традиционные формы денег, что приводит к недостаточному обоснованию принятия CBDC.

Он также признал время и усилия, необходимые для создания необходимой инфраструктуры для CBDC, отметив совместные усилия центральных банков и частных компаний, таких как Mastercard.

Взгляд Венкатешварана на план Сингапура по пилотному внедрению CBDC

Центральный банк Сингапура недавно объявил о планах запустить оптовые CBDC с 2024 года. В ходе этого испытания Валютное управление Сингапура будет сотрудничать с отечественными банками, чтобы протестировать использование оптовых CBDC для облегчения внутренних платежей.

Однако Венкатешваран привел Сингапур в качестве примера, где аргументы в пользу розничного CBDC не являются убедительными из-за высокоэффективной платежной системы города-государства.

Он подчеркнул важность понимания конкретных потребностей каждой страны, заявив: «Это действительно зависит от потребностей страны или от того, какую проблему они пытаются решить». Он предостерег от принятия CBDC исключительно для замены существующих внутренних платежных сетей, предположив, что это имеет смысл в странах, где внутренняя платежная сеть менее надежна.

Между тем, Mastercard недавно завершила тестирование своего решения в рамках пилотной программы e-HKD Валютного управления Гонконга, имитирующей использование розничной CBDC. В пилотном проекте приняли участие 16 компаний из финансового, платежного и технологического секторов.

Источник