Цена эфира (ETH) в последнее время сильно колеблется, и, к удивлению многих трейдеров, уровень в 4000 долларов продолжает оказывать значительное сопротивление. В настоящее время цена придерживается восходящего канала, который начался в августе, но каждый раз, когда тестируется поддержка, увеличивается риск агрессивной коррекции. Имея это в виду, в пятницу с истечением опционов на сумму 340 миллионов долларов, вероятно, будут преобладать нейтрально-медвежьи опционы пут.

Цена эфира на Bitstamp в долларах. Источник: TradingView
Цена эфира на Bitstamp в долларах. Источник: TradingView

«Быки» сделали более крупные ставки на истечение срока, но, похоже, они были слишком оптимистичны для 1 октября, поэтому их опционы колл (покупка) на сумму 215 миллионов долларов становятся все ближе к тому, чтобы стать реальностью с приближением даты истечения срока.

Вполне возможно, что Ether может стать жертвой собственного успеха, потому что спрос на приложения децентрализованного финансирования (DeFi) и чеканка невзаимозаменяемых токенов (NFT) продолжают засорять сеть. Это привело к тому, что средняя плата за газ за последние десять дней превысила 20 долларов.

Крупнейшие расходы на газ за последние 24 часа. Источник: etherscan.io
Крупнейшие расходы на газ за последние 24 часа. Источник: etherscan.io

Обратите внимание на то, что OpenSea, крупнейшая торговая площадка NFT, составляет более 20% от всего потребления газа в сети Ethereum за последние 24 часа.

Анализируя невероятный спрос на транзакции блокчейна, соучредитель Polygons Сандип Наилвал говорит, что это вопрос времени, когда Ethereum превзойдет Биткойн в качестве доминирующего протокола уровня 1.

Однако негативные новости продолжают появляться, поскольку четвертый по величине пул майнинга Ethereum прекращает работу в Китае, ссылаясь на «нормативную политику». Кроме того, SparkPool, второй по величине пул для майнинга Ether, также прекратит работу в этом месяце.

Что касается истечения опционов на 340 миллионов долларов в пятницу, быкам необходимо подтолкнуть цену выше 3000 долларов, чтобы избежать значительного давления со стороны медведей.

Совокупный открытый интерес по опционам Ethereum на 1 октября. Источник: Bybt.com.
Совокупный открытый интерес по опционам Ethereum на 1 октября. Источник: Bybt.com.

Как отмечалось выше, быки были застигнуты врасплох, потому что инструменты колл (покупка) были размещены по цене 2900 долларов и выше. Следовательно, если цена эфира останется ниже этой цены 17 сентября, по истечении срока действия будут активированы нейтрально-бычьи опционы на сумму 1,4 миллиона долларов.

Это означает, что пут-опцион на сумму 3000 долларов становится бесполезным, если эфир остается ниже этой цены в 8:00 утра по всемирному координированному времени 1 октября.

Быки сделали больше ставок, но есть подвох

Отношение колл / пут 1,74 представляет собой небольшую разницу между опционами колл (покупка) на сумму 215 миллионов долларов и опционами пут (продажа) на 125 миллионов долларов. Несмотря на то, что эта более широкая точка зрения благоприятствует быкам, она требует более подробного анализа, поскольку некоторые из этих ставок маловероятны, учитывая текущую цену в 2800 долларов.

Ниже приведены четыре наиболее вероятных сценария изменения цены эфира. Дисбаланс в пользу любой из сторон представляет собой теоретическую прибыль от истечения срока.

В зависимости от цены истечения количество активных контрактов колл (покупка) и пут (продажа) варьируется:

  • Между $ 2,400 и $ 2,500: 0 колл против 38 050 пут. Чистый результат - 95 миллионов долларов в пользу инструментов защитной пут (медвежьей).
  • Между 2500 и 2800 долларами: 100 коллов против 22 300 пут. Чистый результат - 60 миллионов долларов в пользу инструментов защитной пут (медвежьей).
  • Между 2800 и 3000 долларов: 2300 коллов против 13 800 пут. Чистый результат - 33 миллиона долларов в пользу инструментов защитной пут (медвежьей).
  • От 3000 до 3200 долларов: 9600 коллов против 6700 пут. В итоге получается баланс между медведями и быками.

Эта приблизительная оценка рассматривает опционы колл, которые используются исключительно в бычьих стратегиях, и опционы пут в сделках с нейтральной на медвежью тенденцию. Однако инвесторы могли использовать более сложные стратегии, которые обычно предполагают разные даты истечения срока.

Быки так или иначе терпят крушение

Медведи полностью контролируют истечение срока пятницы, и у них есть достаточный стимул, чтобы удерживать цену ниже 2800 долларов. Однако следует учитывать, что во время негативных ценовых тенденций, как сейчас для эфира, продавец может вызвать 2% -ное отрицательное движение, разместив большие предложения и совершив агрессивные продажи.

С другой стороны, быкам необходимо 7% -ное положительное колебание цены, когда эфир превысит 3000 долларов, чтобы сбалансировать истечение опционов по пятницам. Невозможно подсчитать, сколько трейдеру нужно потратить, чтобы так вести рынок, хотя это кажется колоссальной задачей.

Если до 1 октября не произойдет никаких сюрпризов, цена эфиров должна оставаться ниже 2800 долларов.

Источник