21 мая в 8:00 по всемирному координированному времени истечет срок действия недельных опционов на биткойны (BTC) на сумму 930 миллионов долларов. Как обычно, лидеру Deribit принадлежит 90% акций, но недавнее падение рынка могло дать медведям слишком много власти.

В то время как трейдеры и аналитики пытаются найти объяснение падению на 53% с исторического максимума в 64 900 долларов, ИТ-директор ExoAlpha Дэвид Лифшиц прекрасно описал недавние рыночные условия, сказав:

«Это похоже на финальный выброс после последних двух месяцев иррационального бычьего бега, безумия шиткойнов и других выходок».

Коррекция была настолько сильной, что даже заядлые защитники биткойнов отказались от нее, в том числе глобальный директор по инвестициям инвестиционного гиганта Гуггенхайм, который назвал крипторынки "тюльпаноманией".

Независимо от причин, стоящих за ценовым движением, трейдеры, которые ранее обладали недорогими правами на продажу биткойнов по цене 45 000 или 46 000 долларов, теперь празднуют.

Еженедельные опционы на биткойны на 21 мая. Источник: Bybt.
Еженедельные опционы на биткойны на 21 мая. Источник: Bybt.

Не поддавайтесь на то, что кажется сбалансированной ситуацией

Хотя текущая установка выглядит сбалансированной между опционами колл (покупка) и нейтрально-медвежьими опционами пут (продажа), падение Биткойна на 30% сместило баланс в пользу медведей за последние две недели.

Из 11 872 опционов колл только 15% были созданы с использованием страйков на $ 44 000 и ниже. Это означает, что оставшиеся 85% стали бесполезными, поскольку до истечения недельного срока осталось менее 14 часов. Таким образом, 1850 нейтрально-бычьих опционов колл ниже 44 500 долларов представляют собой открытый интерес в 75 миллионов долларов.

С другой стороны, 88% опционов пут имеют страйк $ 36 000 или выше. Эти опционы позволяют покупателю продавать биткойны по фиксированной цене, поэтому чаще всего используются в стратегиях перехода от нейтрального к медвежьему.

Преимущество медведей, вероятно, проявится на следующей неделе.

В отличие от фьючерсных контрактов, перенос убыточной позиции на следующую неделю не принесет особой выгоды. Поскольку мы приближаемся к дате истечения срока действия, право на приобретение биткойнов за 50 000 долларов фактически обесценивается. По этой причине нынешнее преимущество медведей, вероятно, продолжит оказывать давление.

В целом, оферты на сумму 36 000 долларов и выше составляют 400 миллионов долларов открытого интереса. Разница в 325 миллионов долларов в пользу более нейтральных и медвежьих опционов является достойным преимуществом, поскольку мы приближаемся к истечению пятницы.

Однако важно подчеркнуть, что месячные опционы обычно обрабатывают большую часть действий, и 28 мая не будет исключением с открытым интересом в размере 1,95 миллиарда долларов. Хотя кажется преждевременным говорить об этом, «медведи», вероятно, продолжат оказывать давление на рынки, учитывая, что на следующей неделе почти не будет опционов «колл» по цене $ 38 000 или ниже.

Источник