Хотя быки продемонстрировали свою силу в утренние часы торгов, цена биткоина (BTC) по-прежнему находится под сопротивлением $35 000 и не может перевернуть 20-дневную скользящую среднюю для поддержки или обеспечить дневное закрытие выше этого уровня. 

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView С тех пор как 28 июня биткоин поднялся до $35 400, он торговался в диапазоне между $33 850 и $35 000, поскольку последствия введения Китаем ограничений на добычу BTC продолжают отражаться на рынке.

Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView

Помимо того, что китайское правительство перевернуло с ног на голову экосистему майнинга биткоина, оно также закрутило гайки на местных криптовалютных биржах, что привело к закрытию BTCChina. Китай также фактически запретил торговлю криптовалютными деривативами для пользователей биржи Huobi.

Потоки Bitfinex BTC в фокусе, пока продажи продолжаются

Согласно данным Glassnode, ценовое движение вниз за последнюю неделю "похоже, вызвало панику" как у долгосрочных, так и у краткосрочных держателей, "о чем свидетельствует волатильность в LTH-SOPR и глубокая капитуляция в STH-SOPR".

Краткосрочный и долгосрочный держатель биткоина SOPR. Источник: Glassnode
Краткосрочный и долгосрочный держатель биткоина SOPR. Источник: Glassnode

Гласснод сказал:

"STHs реализовали потери лишь немного меньше, чем в случае капитуляции в марте 2020 года. LTH были готовы тратить монеты со средней базой затрат, колеблющейся между $9,2 тыс. и $16,3 тыс. на этой неделе, что говорит о высокой степени неопределенности."

Дальнейшее понимание текущих рыночных условий, предложенное CryptoQuant, позволило выделить приток и отток биткоина на Bitfinex в качестве возможного индикатора развития рынка.

Надеемся на быстрый разворот восходящего тренда

Подробнееhttps://t.co/xw0v70LMO5 pic.Twitter.com/tziBkJgadI

- CryptoQuant.com (@cryptoquant_com) 28 июня 2021 г. 

Согласно анализу CryptoQuant, на рынке наблюдалась "относительно высокая производная от спотового потока BTC", изменение, которое обычно "подразумевает поворотный момент" на рынке.

CryptoQuant подчеркнул, что недавнее увеличение среднего значения притока биткоина на всех биржах (MA7) "указывает на то, что крупные депозиты, вызвавшие падение, подходят к концу", и это наблюдение было дополнительно подтверждено оттоком биткоина с биржи Bitfinex, "которая считалась главным виновником недавнего нисходящего тренда".

Все более рискованную ситуацию, в которой оказались медведи, подчеркнул криптовалютный аналитик Уильям Клементе III в Твиттере, который опубликовал следующий твит, указывающий на 11 дней подряд отрицательного финансирования.

Финансирование остается отрицательным уже 11 дней подряд.

Перевод: Шорты платят лонгам за сохранение открытых позиций. pic.twitter.com/PkGJ8LGPPz

- Уильям Клементе III (@WClementeIII) 28 июня 2021 г. 

Биткоин-ралли приносит облегчение альткоинам

В большинстве альткоинов наблюдался разворот цен, когда Биткоин подавал признаки жизни выше $34 000, включая рост цены Эфира (ETH) на 15,7%, который ненадолго поднял цену главного альткоина выше $2 100.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Наилучшие результаты за день продемонстрировали акции Populous (PPT), которые выросли на 100% до внутридневного максимума в $2,67, в то время как IoTeX (IOTX), Kusama (KSM) и Compound (COMP) зарегистрировали 33%.

Общий объем рынка криптовалют в настоящее время составляет $1,402 трлн, а доля биткоина - 46,1%.

Источник