Марк Кьюбан, миллиардер-предприниматель, известный своей ролью одного из главных инвесторов в реалити-шоу Shark Tank, сказал, что медвежий рынок криптовалюты не закончится, пока не будет уделено больше внимания полезным приложениям.

Он также не считает, что рынок еще не достиг «дешевых» цен.

Кьюбан заявлял в прошлом, что около 80% его портфеля, не связанного с Shark Tank, было в криптовалюте. В эпизоде ​​Bankless Podcast от 23 июня его спросили, как долго, по его мнению, продлится текущий медвежий рынок криптовалюты:

«Это длится до тех пор, пока не появится катализатор, и этот катализатор станет приложением, или пока мы не станем настолько низкими, что люди начнут говорить: «Черт возьми, я куплю немного»».

Он считает, что уделение большего внимания полезным приложениям вытащит криптографию из ее спада, а с таким количеством приложений, ориентированных на финансовые технологии или предметы коллекционирования, запуск приложения, ориентированного на бизнес, станет одним из таких событий, которые могут вызвать разворот на рынках.

Используя пример «децентрализованной версии Quickbooks», программного обеспечения для управления бухгалтерским учетом малого бизнеса, Кьюбан предсказал наплыв пользователей, если что-то подобное будет запущено.

Несмотря на то, что аналитики предсказывают, что биткойн (BTC), а также многие другие криптовалюты достигли дна цены, Кьюбан говорит, что «это еще не дешево», анализируя высокую рыночную капитализацию некоторых проектов.

«Вы смотрите на рыночную капитализацию и видите, что это миллиард долларов плюс рыночная капитализация, или 6 миллиардов долларов, или 8 миллиардов долларов, или 40 миллиардов долларов, вы не смотрите на это и не говорите «это дешево». Если вы помните лето DeFi, эти вещи были продаются менее чем за пенни, а их рыночная капитализация исчисляется сотнями миллионов».

Он добавляет, что даже с криптовалютами с более низкой рыночной капитализацией «нет никакой пользы», и приводит пример токена децентрализованной биржи SushiSwap (SUSHI) как «относительно дешевую» покупку с его рыночной капитализацией в 215 миллионов долларов, но добавляет:

«Вам платят, если вы поставщик ликвидности, но кто тогда будет покупать это у вас? В чем причина покупать это у вас?»

Кьюбан считает, что слияние различных протоколов и блокчейнов в конечном итоге приведет к консолидации криптоиндустрии, поскольку «это то, что происходит в каждой отрасли».

«Я бы предпочел связаться с кем-то, кто скажет «давайте сделаем свертывание», а Кьюбан сказал, что он поддержит слияние различных блокчейнов, закроет другие, а затем переместит приложения и сообщества только в один и предложит обмен токенами или мост от закрывающихся блокчейнов к пользователям порта.

«Теперь ваша пользовательская база внезапно увеличилась в 10 раз, у вас все еще есть проблема с лучшими приложениями, у вас все еще должна быть какая-то причина, по которой люди хотят использовать этот блокчейн, но, по крайней мере, у вас может быть лучшее сообщество, чтобы придумать идеи, потому что иначе ты пропал».

Поскольку в криптопространстве есть различные подсекторы, такие как токены уровня 1, уровня 2, NFT и DeFi, Кубана спросили, в отношении чего он настроен наиболее оптимистично.

Кьюбан сказал, что его особенно интересуют токены DeFi, компенсирующие выбросы углерода, которые он сжигает, чтобы компенсировать свой личный углеродный след. Он добавил, что хотя не все заботятся о компенсации своих выбросов углерода, это был «самый простой способ» по сравнению с покупкой компенсации за выбросы углерода у брокера, что, по его словам, является «занозой в заднице».

В конце концов, Кьюбан сказал, что «у всех есть потенциал, вот почему они получили все эти деньги, у всех есть причина, по которой они думают, что они лучше и добьются успеха».

Источник