Инвесторы утверждают, что сделка привела к общим убыткам в размере около 4,2 миллиарда долларов, когда компания рухнула во время крипто-заразы в 2022 году.

В иске утверждается, что НБА проявила "крайнюю халатность", согласившись на маркетинговую сделку между "Вояджером" и командой "Даллас Маверикс" Марка Кьюбана.

Более того, у нескольких команд НБА были сделки по продвижению криптовалютных компаний, таких как Voyager и FTX, которые также провалились.

Продвижение незарегистрированных ценных бумаг

Последний иск был подан в Майами 6 февраля, в нем утверждалось, что НБА продвигала «незарегистрированные ценные бумаги Voyager», возлагая на нее ответственность за ущерб.

«НБА осторожно и сознательно решила принять риски, связанные с криптовалютными биржами, такими как Voyager, FTX и Coinbase, и пойти ва-банк»,

«Это решение, сопряженное с риском, включало продвижение и продажу незарегистрированных и незаконных ценных бумаг на миллиарды долларов для населения путем использования глобальной репутации и доверия к бренду НБА», - добавили в нем.

Более того, инвесторы ранее подали в суд на Кубана за продвижение биржи, которую они назвали «нерегулируемым и неустойчивым мошенничеством», сообщает Bloomberg.

Юридической фирме «Вояджера», McCarter & English, также был предъявлен иск за то, что она якобы подготовила «мошеннические юридические заключения» в поддержку «Вояджера»; однако последний отвергает обвинения и намерен защищаться.

Всего в иске восемь исков. Он утверждает, что сделка с НБА позволила Voyager использовать репутацию лиги для продвижения и продажи незаконных криптовалютных ценных бумаг.

Он также обвиняет юристов Voyager в повышении доверия, заявляя, что токен VGX фирмы не является незарегистрированной ценной бумагой. Однако криптоактивы еще не были официально классифицированы в США.

Истцы также стремятся взыскать убытки из доходов от недавней продажи Кубинцем Mavericks за 3,5 миллиарда долларов.

Кроме того, Комиссия по торговле товарными фьючерсами подала в суд на соучредителя Voyager Стивена Эрлиха, утверждая, что он «обманным путем добивался участия и управления платформой для торговли и хранения цифровых активов».

Поток криптовалютных исков

Марк Кьюбан подписал пятилетнее партнерское соглашение с Voyager в 2021 году. Он сделал его токен официальной криптовалютой Mavericks и показывал рекламу Voyager в сезоне 2021–2022 годов.

Более того, команда НБА «Майами Хит» заключила аналогичную сделку с FTX, назвав свою арену в честь криптовалютной биржи.

Крах FTX в конце 2022 года вызвал шквал судебных исков против знаменитостей и спортсменов, которые поддерживали инвестирование через криптовалютные биржи и компании. В их число входят звезды спорта Том Брэди, Стеф Карри и Тревор Лоуренс.

Источник