Данные по цепочке показывают, что коэффициент "китов" на бирже биткоина в последнее время растет, что может быть медвежьим фактором для цены криптовалюты.

Коэффициент китов биткоин-бирж в последние недели растет

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, текущее значение коэффициента китов BTC говорит о том, что киты по-прежнему продаются в больших объемах.

Коэффициент "биржевого кита" - это показатель, измеряющий соотношение между суммой десяти крупнейших транзакций биткоина на биржи и общим притоком бирж.

Проще говоря, эта метрика показывает, какую часть от общего притока средств на биржи вносят киты (предполагается, что десять крупнейших сделок совершаются китами).

Если значение коэффициента высокое, это означает, что киты в данный момент восполняют большую часть притока. Такая тенденция может быть признаком сброса средств этими огромными держателями и, следовательно, может быть медвежьей для криптовалюты.

С другой стороны, низкие значения этого показателя могут свидетельствовать о том, что киты сейчас продаются с хорошей скоростью. Это может быть как нейтральным, так и бычьим фактором для цены BTC.

Вот график, который показывает тенденцию изменения коэффициента китов на биткоин-биржах за последние пару лет:

Похоже, что в последнее время значение индикатора растет | Источник: CryptoQuant
Похоже, что в последнее время значение индикатора растет | Источник: CryptoQuant

Как вы можете видеть на приведенном выше графике, коэффициент "китов" биржи биткоина в последние недели растет.

Похоже, что рост начался примерно тогда, когда монета упала ниже уровня поддержки $20k. Большая часть рынка ушла под воду после этого обвала, и последующее усиление сброса со стороны китов может свидетельствовать о том, что сейчас они находятся в фазе капитуляции.

Похожие публикации | Инфляция достигла нового 40-летнего максимума, упадет ли биткоин и Ethereum снова?

Квант отмечает, что хотя такие сильные продажи со стороны китов могут быть медвежьими для цены криптовалюты в краткосрочной перспективе, это также может быть признаком приближения дна.

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткоина колеблется в районе $19,4 тыс. и снизилась на 3% за последние семь дней. За последний месяц криптовалюта потеряла в цене 27%.

На приведенном ниже графике показана тенденция изменения цены монеты за последние пять дней.

 В последние несколько дней стоимость криптовалюты, похоже, падает | Источник: BTCUSD на TradingView
В последние несколько дней стоимость криптовалюты, похоже, падает | Источник: BTCUSD на TradingView

Неделю назад или около того биткоин, казалось, держался выше $20k, но в последние несколько дней монета снова начала движение вниз ниже этого уровня.

Изображение Карл-Хайнц Мюллер на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник