Ethereum стоит выше 4000 долларов и достиг уровня цен, который почти в три раза превышает предыдущий рекордный максимум альткойнов, установленный годами ранее. Но может ли невероятная прибыль и рентабельность инвестиций за весь год привести к тому, что быков сразу же не стало?

На графиках цен на Ethereum появилось несколько потенциально медвежьих сигналов, которые могут указывать на то, что бычий рынок приближается к своему завершению, и что может последовать глубокий откат.

Ethereum достигает разрешения в $ 4K, поскольку биткойн становится статичным

Как и биткойн, криптоинвесторы почти не заинтересованы в продаже своего ETH - только покупают его. Недавнее «спотовое ралли», как его называют аналитики, подняло трендовый альткойн до 4200 долларов за ETH на пике.

Плата за газ побила рекорды по доходам в тот день, доказав миру, что блокчейн Ethereum является финансовым центром. DeFi все еще процветает, миллиарды ETH заблокированы, а тенденция NFT только-только укрепилась.

ETH 2.0 находится в стадии разработки, и улучшение дефицита - EIP-1559 - сделает актив еще более ценным для удержания в долгосрочной перспективе. Это, а также недавнее восстановление торговой пары BTC, вызвали возврат к «бессмысленным» дискуссиям.

Что может пойти не так, если второй по значимости криптоактив вторгнется на трон Биткойна?

Эта медвежья дивергенция и сигнал «вершины» цикла Пи не выглядят хорошо | Источник: ETHUSD на TradingView.com
Эта медвежья дивергенция и сигнал «вершины» цикла Пи не выглядят хорошо | Источник: ETHUSD на TradingView.com

Медвежьи сигналы, которые могут удивить крипто-быков, завершат текущий цикл

К сожалению для быков, Ethereum демонстрирует признаки, которые привели к последнему медвежьему рынку криптовалюты. На недельных таймфреймах наблюдается массивная скрытая медвежья дивергенция, так же как Ethereum наталкивается на диагональное сопротивление.

Перед самым последним толчком индикатор Филипа Свифта «Pi Cycle Top», используемый для пиков биткойнов, сработал - так же, как и во время последнего бычьего рынка, когда он пришел к своему заключению.

Биткойн сначала развернулся, и капитал потек в альткойны, что повысило соотношение торговых пар BTC и начало разговоров о флиппенинге. Теперь такие же разговоры вернулись, и снова наступил альтернативный сезон, и лучшие криптовалюты по рыночной капитализации приостановили рост.

Сетап «продажи» TD ознаменовал пик большинства крупных ралли в эфире | Источник: ETHUSD на TradingView.com
Сетап «продажи» TD ознаменовал пик большинства крупных ралли в эфире | Источник: ETHUSD на TradingView.com

Что еще хуже, есть также установка на продажу TD на недельном таймфрейме, что снова было почти безупречным верхним признаком как в 2018 году, так и снова в середине 2019 года.

Если Биткойн совершит здесь погружение и вернет торговую пару Ethbtc к прежним максимумам, совпадений может быть слишком много, чтобы их можно было игнорировать. Быки, возможно, получили свой последний толчок как в Биткойне, так и в Эфириуме, и дальше будет медвежья фаза, которой никто не ожидает

Лучшее изображение с iStockPhoto, графики с TradingView.com

Источник