Ряд монеток Memecoin, на которых изображена Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и ее председатель Гэри Генслер, резко выросли в цене после судебных исков регулятора против криптовалютных бирж Coinbase и Binance.

Одним из таких токенов является Good Gensler (GENSLR), который вырос более чем на 260% за несколько часов после жалобы регулятора на Coinbase за предложение незарегистрированных ценных бумаг 6 июня.

Хороший недельный график цен Gensler (GENSLR). Источник: CoinMarketCap.
Хороший недельный график цен Gensler (GENSLR). Источник: CoinMarketCap.

В настоящее время общая рыночная капитализация Good Gensler составляет около $3,2 млн. За последние 24 часа объем торгов токеном составил чуть более $1,25 млн. Согласно данным Etherscan, Good Gensler был запущен 19 апреля, примерно через пять дней после запуска аналогичного мемкоина Pepe (PEPE).

Аналогичным образом, другой мемкоин, производный от Генслера, с нецензурным названием Fuck Gary Gensler (FKGARY) также стал свидетелем некоторого восходящего импульса, поднявшись более чем на 530% за последние 48 часов, согласно данным скринера децентрализованной биржи (DEX) DEXTools.

График цены токена FKGARY за все время. Источник: DexTools.
График цены токена FKGARY за все время. Источник: DexTools.

Генслер был не единственной целью энтузиастов мемкоина. Другой токен с тикером "SEC", что означает "Stupid Egotistical Cocksuckers" ("Тупые эгоистичные членососы"), испытал значительную волатильность в связи с недавними действиями регулятора. Токен SEC был запущен 5 июня и за последующие 24 часа вырос на ошеломляющие 15 530%.

Однако подъем стоимости был недолгим. На момент написания статьи мемкоин с тематикой SEC упал более чем на 61% по сравнению со своим историческим максимумом.

В мае мемкоины оказались в центре внимания, когда жаждущие риска трейдеры с бешеной скоростью вложились в гиперспекулятивные токены, отчаянно охотясь за быстрыми, запредельными прибылями. К сожалению для большинства инвесторов в мемкоины, подавляющее большинство токенов, которые были популярны во время ажиотажа, сейчас резко упали в цене.

На момент публикации цена мемкоина Pepe с лягушачьей тематикой и токена Turbo (TURBO), созданного искусственным интеллектом, снизилась соответственно на 73% и 95% от своих исторических максимумов, согласно данным CoinGecko.

Из-за отсутствия фундаментальных оснований инвестиции в мемкоины считаются высокорискованным мероприятием, поскольку многие из них столкнулись с крайней волатильностью и значительными колебаниями цен.

Многие токены, упомянутые в этой статье, имеют небольшую рыночную капитализацию и низкий уровень ликвидности в соответствующих пулах ликвидности, что делает их в значительной степени подверженными колебаниям цен.

Глаз ИИ: 25 тысяч трейдеров ставят на биржевые подборки ChatGPT, ИИ отстойно играет в кости и многое другое

Источник