Икона бокса Мэнни Пакьяо меняет свои перчатки на… игровые приставки.

Недавно вышедший на пенсию спортсмен создал свою собственную команду по электронному спорту или киберспорту под названием «Team Pacquiao GG».

«GG» означает «хорошая игра» - то, что игроки говорят друг другу в конце игры, демонстрируя свое спортивное мастерство.

«Киберспорт - это будущее, и я действительно счастлив участвовать в этом стремлении создать создателей контента [и] филиппинских геймеров мирового уровня и превратить их в профессиональных спортсменов», - сказал Пакьяо на блестящей пресс-конференции в выходные дни, проведенной в Казино City of Dreams в столице Филиппин.

Пакьяо объединился с лондонской киберспортивной группой Veloce, чтобы создать «фунт для фунта киберспортивных тяжеловесов Юго-Восточной Азии». План состоит в том, чтобы создать национальную игровую команду для Филиппин, которую они будут выставлять на соревнования по всей Азии.

Veloce, которая уже руководит 10 профессиональными киберспортивными командами, говорит, что некоторое время искала подходящую возможность для расширения в Юго-Восточную Азию.

«В прошлом году мы обратились к Мэнни Пакьяо и его команде с предложением объединить усилия для создания чего-то, чего раньше никогда не делали в Юго-Восточной Азии и на Филиппинах», - сказал Райан Тветер, директор по развитию Veloce, в записанном сообщении. . «Что-то, что рассказывает историю жизни Мэнни, как вдохновляет нацию, так щедро помогает нуждающимся и так многого добивается на ринге в качестве чемпиона мира в 8-м дивизионе».

Это был довольно тяжелый год для 42-летнего филиппинца - 12-кратного чемпиона мира, который считается одним из величайших профессиональных боксеров всех времен.

Теперь, будучи сенатором на Филиппинах, Пакьяо в течение нескольких месяцев был вовлечен в уродливую политическую скандалу, которая закончилась его изгнанием с поста президента правящей партии. Спустя несколько недель он вернулся на боксерский ринг в последний раз, перед битком набитой ареной в Лас-Вегасе, только чтобы проиграть в крупном поражении кубинцу Йорденису Угасу.

Вскоре после этого Пакьяо объявил о своем уходе из бокса, чтобы сосредоточиться на своей кампании по выборам президента Филиппин в 2022 году. Но последние опросы показывают, что он занимает четвертое место из шести кандидатов в президенты, набрав всего 9% голосов избирателей.

Тем не менее, последняя ставка Пакьяо на киберспорт может стать нокаутом. Исследовательская компания Newzoo прогнозирует, что выручка от киберспорта в этом году превысит отметку в 1 миллиард долларов благодаря рекламе и спонсорству. В нем также говорится, что во многих местах количество зрителей резко возросло из-за мер изоляции, связанных с пандемией, в результате чего аудитория прямых трансляций составила чуть менее 730 миллионов человек по состоянию на конец 2021 года.

«Большинство филиппинцев идентифицируют видеоигры как хобби и возможное пристрастие для молодых людей, за которым нужно следить. Но больше нет», - сказал Пакьяо. «Киберспорт - это не просто онлайн-феномен, а законная, растущая спортивная индустрия по всему миру с множеством рабочих мест и возможностей для бизнеса».

Команда Pacquiao GG (TPGG) заявляет, что будет проводить мероприятия и соревнования, а также участвовать в популярных играх Mobile Legends, Valorant, Call of Duty, League of Legends: Wild Rift, Halo и даже в игре Axie Infinity на основе блокчейна. Его профессиональные киберспортивные команды будут запущены во втором квартале 2022 года. Тем временем компания планирует выпускать контент и товары.

Veloce является партнером компании Animoca Brands, специализирующейся на игровых блокчейнах, которая, в свою очередь, инвестировала в крупные проекты по созданию невзаимозаменяемых токенов (NFT), такие как Axie Infinity и OpenSea. Animoca делает большие успехи в метавселенной, в том числе строит мир, вдохновленный K-pop.

Пакьяо не новичок в киберспорте: с прошлого года он был послом бренда многопользовательской игры Mobile Legends: Bang Bang (MLBB). MLBB был одним из популярных игр, когда киберспорт дебютировал на Играх Юго-Восточной Азии 2019 года, в которых Филиппины выиграли золото.

Но также в 2019 году Пакьяо с большой помпой запустил свой собственный токен криптовалюты под названием Pac Coin или Pac Token в партнерстве с сингапурской биржей GCOX. Идея заключалась в том, чтобы дать фанатам возможность покупать товары или делать ставки на встречи со звездой спорта с помощью жетонов. Но два года спустя след исчез, так как официальные страницы GCOX в Twitter и Medium ничего не публиковали в течение всего 2021 года. Более девяти месяцев они неактивны и на Facebook. На сайте Pac Coin нет рыночной информации. Компания не ответила на запросы Forkast.News на момент публикации.

TPGG не раскрывает, сколько Пакьяо инвестирует или получает деньги.

«Мы многое приготовили для сообщества, и я не могу дождаться, когда стану частью этого путешествия с командой Пакьяо», - сказал Пакьяо. «Это только начало».

Источник