По мнению аналитика Trezor, недавно объявленные меры криптобиржи Gemini по соблюдению спорного правила криптовалютных путешествий в Соединенном Королевстве отражают «тревожную тенденцию» к чрезмерному регулированию и лишат клиентов свободы самостоятельного хранения.

7 ноября криптовалютная биржа Gemini объявила, что внесла изменения, чтобы соответствовать новым ограничениям правил путешествий для клиентов в Великобритании.

Gemini заявила, что ограничит исходящие переводы криптовалюты списком из 58 поставщиков услуг виртуальных активов (VASP), зарегистрированных в соответствии с технологией универсального решения Travel Rule (TRUST), начиная с 17 ноября.

Заявление Gemini по поводу нового ограничения Правил путешествий. Источник: Близнецы
Заявление Gemini по поводу нового ограничения Правил путешествий. Источник: Близнецы

В беседе с Cointelegraph аналитик Trezor Bitcoin Джозеф Тетека сказал, что этот шаг будет служить лишь ограничению возможностей для тех, кто хочет самостоятельно хранить свою криптовалюту.

«Предстоящие ограничения со стороны Gemini UK значительно усложнят для Биткойн и других пользователей криптовалюты перевод своих активов на самостоятельное хранение», — сказал Тетек, отметив, что требования включают в себя указание своего имени, имени бенефициара и, в некоторых случаях, их имени. адрес.

«Это противоречит фундаментальным принципам Биткойна, согласно которым пользователь по праву пользуется свободой, конфиденциальностью, где это необходимо, и, в конечном итоге, суверенитетом».

Это собака
Письмо, только что полученное от @Gemini
«Правило путешествий: изменения в требованиях к передаче криптовалюты для клиентов из Великобритании»

глобальный центр криптоактивов, черт возьми, Риши!

(В любом случае, я почти не использую Gemini, но все же ‍♂️) pic.Twitter.com/tuqhSLyZgg

– Робин Накамото (@RobinNakamoto) 3 ноября 2023 г.

Gemini заявила, что ее ограничения в Великобритании также будут применяться к входящим переводам от VASP, не относящихся к TRUST, начиная с декабря, при этом Gemini заявила, что может заморозить или ограничить счета, пытающиеся осуществлять входящие переводы.

Тетек заявил, что данный случай представляет собой «тревожное движение к чрезмерному регулированию», которое может привести к «контролю над обычными гражданами и выбором, который они делают» в отношении того, как они сберегают, тратят и передают свои активы. Добавил он:

«Как мы видели снова и снова, криптобиржи могут брать на себя и берут на себя контроль и владение цифровыми активами своих пользователей, и эта ситуация может закончиться катастрофой. Почему теперь они также должны быть арбитрами свободы транзакций?»

Несколько X (ранее Twitter) также выразили негативное мнение по поводу недавнего объявления Gemini.

Многие люди ошибочно полагают, что единственный способ приобрести биткойны — это купить их на биржах. Это убеждение далеко от истины. Существует бесчисленное множество альтернативных способов получения биткойнов, таких как майнинг, заработок с помощью услуг или продуктов и даже P2p-транзакции.

/2

— редкость ☠️ пассажир.gfm (@rarepassenger) 7 ноября 2023 г.

Правило поездок было разработано Целевой группой по финансовым действиям агентства ООН в июне 2019 года.

Это набор глобальных стандартов, которые обязывают VASP и другие финансовые учреждения обмениваться информацией об отправителях и получателях виртуальных активов. Его цель — затруднить преступникам использование криптовалют для незаконной деятельности.

Великобритания приняла закон о введении в действие Правила путешествий в июле 2022 года, который вступил в силу в сентябре.

Среди 58 VASP, которым не разрешено совершать транзакции с пользователями Gemini UK, входят Binance US, Coinbase, Circle, Fidelity Digital Assets, Kraken и PayPal.

Журнал: Риск депозита: что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник