Промо-акция криптовалюты «твердый золотой куб», появившаяся в Нью-Йорке на этой неделе, оказалась пустой внутри, и зрители в Интернете высмеивали этот трюк как уместную критику экстравагантных обещаний технологий криптовалюты и блокчейна.

2 февраля Artnet сообщил, что 24-каратный золотой куб весом 410 фунтов стоимостью 11,7 миллиона долларов был помещен в Центральном парке в окружении «усиленной охраны» в рамках промо-акции криптопроекта немецкого художника Николаса Кастелло, получившего название Castello Coin. (В РОЛЯХ).

Новое в Нью-Йорке: куб, сделанный из чистого золота стоимостью 11,7 миллиона долларов, стоит в Центральном парке и имеет собственную деталь безопасности: https://t.co/DTsqhgCcbc pic.Twitter.com/5kXUDSVnS9

— Артнет (@artnet) 2 февраля 2022 г.

Согласно веб-сайту проекта, CAST станет первой криптомонетой в истории, которая «достигнет своего уровня признания благодаря уникальному физическому произведению искусства» в стремлении объединить миры традиционных финансов, искусства и криптовалюты. Он также включает проект NFT, который будет запущен в конце этого месяца.

«Монета действует как мост между традиционным финансовым миром финансов, миром традиционных форм инвестиций и традиционного искусства и новым миром, миром криптовалют и цифровой эпохи», — говорится на сайте.

Несмотря на то, что Artnet отмечает в своей статье, что «куб имеет размеры более полутора футов со всех сторон и имеет толщину стенок около четверти дюйма», публикация описала его как «чистое золото» в Твиттере, и о нем широко сообщалось как такой.

После того, как посетители нью-йоркского парка расследований произвели сногсшибательное открытие, трюк с «кубом из цельного золота» был высмеян многими людьми в Интернете, а некоторые предположили, что полый золотой куб резюмирует распространенную жалобу на то, что технология обещает грандиозные варианты использования, но не делает этого. на самом деле ничего не доставить.

Золотой куб, между прочим, не сплошной, а полый, и, конечно же, является центральным элементом сопутствующей крипто/NFT-мошенничества. вы решаете, какая из этих вещей является метафорой для другой

— Крис Мони (@chrismohney) 3 февраля 2022 г.

Другие критики нацелились на отсутствие вкуса у проекта в отношении возведения золотого объекта стоимостью многие миллионы долларов среди местного сообщества бездомных, при этом репортер GBH Тори Бедфорд заявила, что:

«Чтобы привлечь внимание к предстоящему запуску своей новой криптовалюты, немецкий художник Николас Кастелло установил этот куб в Центральном парке, где по последней переписи проживает 125 человек. Четыре дня назад мужчина был найден мертвым в палатке всего на полметра милях от места установки».

pic.twitter.com/EgSD98bD4v

— Федерация анархистов ❤ (@AnarchistFed) 3 февраля 2022 г.

Artnet заявил, что золотой куб был выставлен только на один день и должен был быть перенесен на частный ужин на Уолл-стрит, на котором, как говорят, присутствовали знаменитости.

Источник