Metamask запустил поддержку валидаторного стейкинга на своих кошельках с 18 января.

Пользователям, желающим поставить свои токены, для этого необходимо иметь в своих кошельках не менее 32 ETH, что является минимальным требованием самой сети Ethereum.

Представляем валидаторную ставку в портфеле MetaMask.🦊

С депозитом в 32 ETH мы запускаем ваш собственный узел валидатора, где вы всегда все контролируете.

Никакого объединения. Никакого оборудования. Просто награды.✔️

🔗 https://t.co/rmCtgs86WO pic.Twitter.com/R8VRttP2XX

— MetaMask 🦊 (@MetaMask) 18 января 2024 г.

Легко использовать

Затем токены пользователей будут размещены компанией ConsenSys, которая, по общему признанию, имеет звездную репутацию, когда дело касается времени безотказной работы.

Когда валидатор нарушает правила консенсуса, он отключается от сети и теряет часть средств, предоставленных в качестве залога. Сообщается, что Consensys никогда не сокращала ни одного из своих валидаторов, поскольку ETH на сумму более 2 миллиардов долларов была размещена на десятках тысяч узлов.

Владельцам кошельков MetaMask нужно всего лишь установить флажки, и они смогут получить вознаграждение за стейкинг. Так какие же недостатки? Цена, для начала.

Цена неразвитости технологий

Хотя минимальное требование к ставке в 32 ETH не является чем-то, налагаемым MetaMask, из-за этого барьер для входа все еще довольно высок. Чтобы позволить большему количеству людей участвовать, Lido, одна из крупнейших сетей ставок, позволяет вам объединять свой эфир с другими — хотя вознаграждение за это, по понятным причинам, пропорционально сумме, которую вы поставили, что приводит к снижению вознаграждения.

«С Lido вам не нужно 32 ETH, чтобы начать делать ставки. Lido объединит ваш ETH со средствами, предоставленными другими пользователями, пока пул не достигнет 32 ETH. Затем Lido создаст узел валидатора, внеся ETH в ставку Ethereum. заключить контракт и пропорционально разделить с вами вознаграждение за стейкинг».

Хотя MetaMask также позволяет делать ставки в пуле, узлы валидатора по-прежнему закрыты без стандартной суммы залога.

В обмен на свои услуги MetaMask взимает комиссию в размере 10% от вознаграждений, что в настоящее время составляет около 4% от суммы ставки в течение года. Это приносит потенциальную выплату, ненамного большую, чем та, которую предлагает Лидо.

Еще один удобный вариант ставок предлагает Coinbase, который, к сожалению, взимает комиссию в размере 25%.

Хотя продукт MetaMask прост, удобен в использовании и полезен для новичков в экосистеме, тем, кто серьезно относится к стейкингу, вероятно, лучше приобрести собственное оборудование, изучить практику и настроить свой собственный узел валидатора.

Источник