После 15 месяцев и примерно 30% потерь биржевой фонд (ETF), выступающий против взглядов Meta на метавселенную, закрывается.

Subversive Capital собирается закрыть и ликвидировать свой Subversive Metaverse ETF, известный под тикером "PUNK", поскольку компания переключила свое внимание на искусственный интеллект.

В январе 2022 года был представлен PUNK ETF с целью инвестирования в компании, которые поддерживают инфраструктуру и приложения Metaverse. Однако, несмотря на название фонда, в списке отсутствовала компания Марка Цукерберга.

В своем онлайн-описании фонда Subversive Capital подчеркнула важность ответственных компаний, придерживающихся таких принципов, как эгалитаризм, демократия, устойчивость и факты прогресса развивающихся технологий и человечества. Фирма выразила мнение, что Meta Platforms Inc., материнская компания Facebook, противоречит этим принципам, заявив, что любой рыночный капитал выше нуля представляет прямую угрозу либеральной демократии и выживанию нашей планеты.

После тщательного рассмотрения Совет попечителей принял решение закрыть и ликвидировать Subversive Metaverse ETF (CBOE: PUNK) сразу после закрытия торгов 31 мая 2023 года. Subversive Capital Advisor продолжит свою обычную деятельность в отношении других своих биржевых фондов.

Инвестиционная фирма присоединяется к растущему списку компаний, теряющих интерес к метавселенной. ETF занял короткую позицию по акции Meta, которая на момент запуска фонда торговалась по цене около 300 долларов. Однако в ноябре стоимость Metas упала до менее чем 90 долларов, и с тех пор она восстановилась до примерно 240 долларов.

Среди компаний, в которые инвестировал фонд, были, в частности, Alphabet, Apple, Nvidia и Microsoft. Управляющий портфелем Subversives Кристиан Купер заявил, что они по-прежнему убеждены в ошибочности приоритетов Metas и решили сместить фокус в связи с быстрым прогрессом более перспективных технологий, таких как искусственный интеллект.

Журнал: Действительно ли Метавселенная получилась похожей на `Snow Crash`?

Источник