Подразделение Организации Объединенных Наций, занимающееся оценкой науки, связанной с изменением климата, Межправительственная группа экспертов по изменению климата или МГЭИК, назвала криптовалюту среди технологий, которые могут потребовать повышенного энергопотребления.

Согласно отчету, опубликованному в понедельник, МГЭИК заявила, что криптовалюты как часть инфраструктуры вокруг центров обработки данных и систем информационных технологий, связанных с блокчейном, могут стать «крупным глобальным источником» выбросов углекислого газа. Группа заявила, что оценочные выбросы CO2 в период с 2010 по 2019 год предполагают, что существует только 50-процентная вероятность ограничения роста средней температуры Земли на 1,5 ° C на основе оставшегося углеродного баланса с 2020 года.

«Энергетические потребности криптовалют также вызывают растущую озабоченность, хотя существует значительная неопределенность в отношении использования энергии их базовой инфраструктурой блокчейна», — говорится в отчете. «Хотя ясно, что потребности в энергии для глобального майнинга биткойнов значительно выросли с 2017 года, в недавней литературе указывается широкий диапазон оценок на 2020 год (от 47 до 125 ТВтч) из-за пробелов в данных и различий в подходах к моделированию».

МГЭИК включила энергетические требования для искусственного интеллекта наряду с криптографией и блокчейном. Тем не менее, группа отметила, что все технологии могут обеспечить сокращение выбросов, а также увеличение выбросов в зависимости от того, как они регулируются:

«Значительные улучшения в технологиях хранения, обработки и передачи информации, включая искусственный интеллект, повлияют на выбросы. потребность в физическом транспорте».

Этот доклад стал третьим и последним отчетом МГЭИК, рекомендовавшим сократить вдвое глобальные выбросы к 2030 году, чтобы уменьшить воздействие изменения климата на окружающую среду. Большинство экспертов сходятся во мнении, что последствия могут включать повышение уровня моря, усиление экстремальных погодных условий, создание проблем для населения, проживающего вблизи береговой линии, а также для производства сельскохозяйственных культур.

«В сценариях, которые мы оценили, ограничение потепления примерно до 1,5 ° C (2,7 ° F) требует, чтобы глобальные выбросы парниковых газов достигли пика не позднее 2025 года и сократились на 43% к 2030 году. сократиться примерно на треть», — заявила МГЭИК. «Даже если мы это сделаем, почти неизбежно, что мы временно превысим этот температурный порог, но можем вернуться к его снижению к концу века».

«Мы должны принять меры сейчас, иначе 1,5ºC станет недосягаемым, будет физически невозможно туда попасть». – Сопредседатель Рабочей группы III МГЭИК Джим Скеа на сегодняшней пресс-конференции, посвященной выпуску последнего доклада #IPCC #ClimateReport о смягчении последствий изменения климата. pic.Twitter.com/EVouUNxaVQ

— МГЭИК (@IPCC_CH) 4 апреля 2022 г.

Многие регулирующие органы, законодатели и даже представители индустрии развлечений сделали цели для криптовалют и блокчейна, поскольку последствия изменения климата становятся более заметными во всем мире и растет потребность в сокращении выбросов. Однако в январе CoinShares сообщила, что на сеть майнинга биткойнов (BTC) приходилось 0,08% мирового производства углекислого газа — 49 360 мегатонн — в 2021 году.

Источник