Члены немецкой организации Bundesblock, известной также как Немецкая ассоциация блокчейна, в ходе виртуальной дискуссии, состоявшейся в четверг, 1 сентября, проинформировали сообщество о предстоящем регулировании рынков криптоактивов (MiCA).

По словам членов группы, окончательный юридический текст долгожданного регламента будет опубликован в ближайшие 4-6 недель. Однако неиграбельные токены (NFT) и стейблкоины все еще не охвачены, в то время как провайдеры услуг криптоактивов (CASP) обсуждаются в сфере применения.

Панельная дискуссия #MiCAR в @bundesblock с @DrStefanBerger, @SchildtMoritz, @paddi_hansen, модератор Алиреза Сиадат. Основные выводы: окончательный текст MiCAR будет готов через 4-6 недель, MiCAR полностью применим с 2024 года, #NFTs и существующие стабильные монеты не охвачены, но #CASP в сфере действия. pic.Twitter.com/18wQDn2n5o

- Нина Зидлер (@ninsie3) 1 сентября 2022 г.

Законодатели Европейского Союза (ЕС) первоначально согласились с условиями MiCA, хвастаясь тем, что Европа стала первым континентом с принятыми правилами регулирования криптоактивов. Цель закона - установить конкретные руководящие принципы для всех стран-членов ЕС по регулированию криптовалют, а также лицензированию и деятельности криптокомпаний. 

30 июня законодатели обнародовали первоначальное соглашение, которое было быстро признано крипто-Твиттером "неработоспособным".

Он включал такие положения, как установление полномочий вмешательства Европейского управления по ценным бумагам и рынкам (ESMA) и Европейского банковского управления (EBA) в деятельность CASPs. Это подразумевает запрет или ограничение любой деятельности, которая считается угрозой для инвесторов, целостности рынка или финансовой стабильности.

Стабильные монеты представляли особый интерес, поскольку объем транзакций в день составлял 200 миллионов евро, а также необходимость иметь полные резервы обеспечения, среди прочего. 

До настоящего времени окончательный текст закона еще не опубликован, поэтому мелкие детали MiCA все еще находятся в процессе обсуждения. Тем не менее, известное на сегодняшний день законодательство служит примером для законодателей по всему миру.

Банк Кореи заявил, что положения MiCA эффективно защищают пользователей ЕС без слишком больших ограничений, которые могут помешать инновациям.

Пока континент ожидает окончательного вердикта регулирующих органов, в ближайшее время ожидаются новые репрессии в отношении криптовалют. Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) недавно опубликовало заявление о том, что оно намерено собирать больше данных о криптовалютах. Местным властям нужны "данные о криптовалютах вне цепочки" или данные о связанных с криптовалютами транзакциях за пределами блокчейна.

Источник