Американский технический гигант Microsoft делает шаг в Метавселенную, обновляя свои сервисы Teams и игровых консолей Xbox, а также новый продукт под названием «Dynamics 365 Connected Spaces».

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла объявил о планах компании Metaverse в отношении Teams и Spaces 2 ноября во время конференции Microsoft Ignite.

«Метавселенная позволяет нам встраивать вычисления в реальный мир и встраивать реальный мир в вычисления. Обеспечение реального присутствия в любом цифровом пространстве. Самое главное, что мы можем принести с собой нашу человечность и выбирать, как мы хочу испытать этот мир », - сказал Наделла.

Метавселенная уже здесь, и она меняет не только то, как мы видим мир, но и то, как мы в нем участвуем - от производственного цеха до конференц-зала. Взглянем. pic.Twitter.com/h5tsdYMXRD

- Сатья Наделла (@satyanadella) 2 ноября 2021 г.

Обновление для Microsoft Teams называется «Mesh», и его первоначальное развертывание в 2022 году предоставит пользователям персонализированные цифровые аватары и иммерсивные пространства для встреч в Метавселенной, «к которым можно будет получить доступ с любого устройства без специального оборудования».

Позже, по мере развития Mesh, организации также смогут создавать настраиваемые пространства для поддержки таких контекстов, как встречи или «социальные сети».

Обновление Mesh: Mircosoft
Обновление Mesh: Mircosoft

Первый предварительный просмотр нового продукта Microsoft Dynamics 365 Connected Spaces запланирован на декабрь 2021 года, и он позволит организациям сочетать технологии Metaverse и искусственного интеллекта (AI) со своим бизнесом. Фирма заявила, что Spaces можно использовать для сбора данных наблюдений с камер от «розничного магазина до производственного цеха» в том, что она называет «гибридной рабочей средой».

«С мощью имеющихся у вас камер используйте компьютерное зрение и данные наблюдений, чтобы помочь завершить картину, давая новый взгляд на людей, места и предметы, - написал Вишал Суд, генеральный менеджер Connected Spaces в своем блоге 2 ноября. .

«После развертывания просто включите модели на основе искусственного интеллекта, известные как навыки, чтобы помочь понять конкретные сценарии, такие как поведение клиентов на рекламном дисплее, шаблоны трафика и идеи, уникальные для вашего пространства».

Во время интервью Bloomberg TV 3 ноября Наделла также заявил, что компания Microsoft, занимающаяся видеоиграми, Xbox будет «абсолютно» работать над интеграцией Metaverse в свои игровые линейки. Однако генеральный директор держал свои карты при себе, так как не предоставил никаких конкретных обновлений для игрового сектора.

«Вы можете абсолютно ожидать, что мы будем делать что-то в играх», - сказал Наделла и добавил:

«Если вы возьмете Halo как игру, это будет Метавселенная. Minecraft - это Метавселенная, как и Flight Sim. В каком-то смысле сегодня они 2D, и вопрос в том, сможете ли вы теперь перенести это в полностью трехмерный мир, и мы абсолютно точно планируем это сделать ».

Microsoft - не единственный крупный гигант, который на этой неделе объявил о планах Metaverse. Ранее сегодня Cointelegraph сообщил, что Nike подала заявки на товарные знаки своего культового логотипа и слогана для использования в «виртуальных онлайн-мирах». Фирма также опубликовала два последних списка вакансий для дизайнеров виртуальных материалов.

Nike заявила, что новые сотрудники «сыграют ключевую роль в переопределении нашего цифрового мира, введя нас в Метавселенную».

Гигант социальных сетей Facebook, как известно, совершает решительный шаг в сторону Метавселенной, переименовавшись в Meta, и компания работает над созданием платформы для создания виртуального онлайн-бизнеса, соединения онлайн-опыта с физическим миром и запуска своего бизнеса оборудования виртуальной реальности под названием " Reality Labs ".

Во время интервью Squawk Box CNBC 29 октября соучредитель Reddit Алексис Оганян прокомментировал планы Facebook, назвав это «мастерским ходом в отвлечении и отвлечении» от проблем, которые преследовали фирму.

Хотя Оганян отметил, что Мета не следует «недооценивать», он подчеркнул, что существует достаточно естественного движения из криптосектора, чтобы создать открытую Метавселенную, в отличие от той, которая контролируется гигантом социальных сетей:

«Прямо сейчас идет восходящее движение за создание этавселенной. Мы видели, что происходит в криптосообществе ... мы видим, как много людей строят то, что я думаю, и надеюсь, что мир станет гораздо более органичным. а не тот, который навязывается Facebook сверху вниз ".

Источник