Образ кандидата в президенты, уничтожившего модель центрального банка с помощью кувалды, не оставляет воспоминаний о аргентинцах в течение длительного времени. Но как только избранным президентом Хавьер Майли сидит на престоле 10 декабря, будет ли он еще смелость следовать извилистым и рискованному пути?

Аргентина несет - с девятью дефолтами - титул чемпиона мира в категории дефолта по риску. В настоящее время это крупнейший кредитор международных денежных фондов, и с кредитным риском, назначенным Fitch Ratings в качестве CCC, четвертого с нижней оценки, он должен принципиально изменить свою экономику.

Я не гадалка, но я могу предложить некоторое представление о процессе. Давайте начнем с признания того, что страна не может жить без центрального банка. В настоящее время существует 198 стран и 180 валют. Десять процентов из них не используют свою собственную валюту.

Другая важная реальность заключается в том, что МВФ не имеет «денежного» в своем имени непреднамеренно. Ему нравятся центральные банки и главный кредитор Aargentina, его мнение будет очень важным в процессе.

В недавней рекламе кампании Хавьер Майлей, похоже, получает одежду Капитан Анка, его коллега -супергероя, и уничтожая аргентинский центральный банк с Торсом Хаммом. pic.Twitter.com/qw1mxsdpeg

- Сумасшедшие задницы моменты в политике лат (@Asslatam) 19 ноября 2023 г.

У нас также есть денежная база Аргентинас. Согласно последнему балансу округа, эта цифра составляет 7,7 миллиарда долларов. (Это 220 000 биткойнов, для тех, кто отслеживает, и чуть больше, чем Microstrategys $ 6,9 млрд. Оценки.) Для сравнения, монетарная база США превышает 5 триллионов долларов.

Эта цифра предполагает, что задача замены денежной базы будет великой, но не стойкой. Одним из трудностей обмена валютой является получение бумажных денег для повседневной деятельности, но мы в крипто-мире знаем, что как стаблейки, так и биткойны могут очень помочь в этом процессе.

Имело бы смысл, если бы Майли использовал план, созданный Сальвадором. Это означало бы сначала принятие доллара США и впоследствии начать принимать биткойны.

Монетарная база Аргентины, 2014-2023. Источник: ceicdata.com и центральный банк Аргентины
Монетарная база Аргентины, 2014-2023. Источник: ceicdata.com и центральный банк Аргентины

Валюта, как правило, требует статуса «законного платежника», что означает, что все заведения в стране должны принять его. Milei может ввести основное изменение политики в этом отношении. Если он действительно либерал (классический термин для «либертарианца»), он может позволить рынку решить, какие валюты преуспевают.

Хорошо известно, что аргентинцы сохраняют большое количество сбережений в долларах за пределами своей страны. Цифры неясны, но они могут быть в диапазоне от 100 до 300 миллиардов долларов. Но что действительно важно, так это то, что в соответствии с новыми правилами обменного уровня этого нового правительства деньги могут чувствовать себя комфортно, возвращаясь в страну.

Познакомьтесь с Аргентином Новым президентом Хавьером Майлей.

Когда он рос, дети назвали его «сумасшедшим» из -за его энергичных вспышек.

В возрасте 18 лет Майлей, который был футболистом, отказался от спорта, чтобы продолжить карьеру в области экономики.

Milei начал прославиться своими дебатами… pic.twitter.com/fk31anfb5q

- Коллин Рагг (@collinrugg) 20 ноября 2023 г.

Аргентина - даже в период мгновения 1990 -х годов - не имела полностью конвертируемой валюты. Таким образом, первое, что, скорее всего, будет сделано будущее правительство, это объединить все обменные курсы и укажите на бесплатную конвертируемость Currencys. Если это не делает этого, мы должны начать беспокоиться.

В качестве окончательного наблюдения, важно отметить, что центральный банк и казначейство являются двумя совершенно разными организациями. Страна может работать без центрального банка, но труднее не иметь казначейства, которая контролирует приток (с помощью налогов) и результатов (через государственные расходы).

Казначейства также являются эмитентами государственных облигаций. В то время как страна может выпускать облигации на иностранных, она не контролирует валютный принтер. Это увеличивает риск отсутствия валюты для оплаты облигаций. Это означает, что долговая мощность в сельской местности уменьшается, заставляя ее работать с гораздо более низким уровнем рычагов и политикой доходов и расходов, совместимой с этой реальностью.

Примечательно, что это также заставляет страну быть чрезвычайно эффективной благодаря своей финансовой политике. Этот результат, скорее всего, в корне предложения Майлей.

Александр Васархей - партнер BLP GESTORA, ответственный за управление средствами криптовалюты. Он стал участвовать в цифровых активах в начале 2017 года, после более чем 23 лет в традиционном финансовом секторе, где он работал над проприетарными торговыми столами, включая Banco Indosuez, Credit Suisse, Deustche Asset Management, Ing Bank и Banco Pine. Он управлял фиксированными и переменными активами дохода, валютами, опциями и товарами на местных и международных рынках. Он получил степень по производству инженерии от Escola Politécnica из Университета Сан -Паулу, полученного аспирантом от Fundação Getuulio Vargas (FGV) и MBA из бразильского института капитальных рынков.

Источник