Litecoin — одна из первых альтернативных монет (альткойнов), появившихся после биткойнов (BTC). Согласно данным CoinMarketCap, созданная в октябре 2011 года, сейчас она занимает 20-е место среди самых ценных криптовалют с рыночной капитализацией более 4 миллиардов долларов.

Обновление MimbleWimble было задумано более двух лет назад как часть предложения по улучшению Litecoin. Это было в ноябре 2019 года, когда сеть начала планировать усиление анонимности между отправителями и получателями транзакций в своей сети.

И теперь MWEB, наконец, вышел после одобрения большинства узлов. Обновление было выполнено с высотой блока Litecoin 2 257 920 и сопровождалось значительными изменениями функций конфиденциальности в сети Litecoin.

Но в MWEB есть нечто большее, чем просто недавно добавленные функции конфиденциальности для пользователей Ltc. MWEB также вносит ключевые улучшения в работу с блокчейном. Например, он помогает сократить ненужные данные транзакций из блоков до минимума, используя функцию сквозного доступа.

Сквозная функция обеспечивает разбиение длинных транзакций на одну. То есть вместо того, чтобы записывать каждый вход и выход отдельно, блок будет записывать только одну пару вход-выход, тем самым удаляя лишние данные.

После долгих лет разработки и ожиданий своего сообщества Litecoin (LTC) 19 мая наконец-то активировал обновление MimbleWimble Extension Blocks (MWEB). быть поруганы.

Южнокорейские правила подрываются

Несмотря на шумиху вокруг конфиденциальности транзакций, которую сейчас запустил Litecoin, похоже, существуют проблемы на нормативном фронте, особенно в отношении законов о борьбе с отмыванием денег (AML) и законов «Знай своего клиента» (KYC). Собственно, именно по этой причине ведущие биржи Южной Кореи исключили монету из списка своих платформ.

8 июня 2022 года Upbit вместе с четырьмя другими ведущими криптобиржами в Южной Корее прекратили поддержку Litecoin. Другие биржи включают Bithumb, Coinone, Korbit и Gopax. Однако каждая из бирж приводила аналогичные формулировки причин, утверждая, что обновление MWEB не соответствует положениям Закона об отчетности и использовании информации о конкретных финансовых транзакциях. Согласно положениям закона, все корейские криптобиржи должны соответствовать стандартам KYC и AML. Upbit частично написал:

«Дополнительная функция, которая не раскрывает информацию о транзакциях, включенная в это обновление сети, соответствует технологии анонимной передачи в соответствии с Законом о конкретной финансовой информации».

Upbit всегда заявлял о своей решимости бороться с отмыванием денег и незаконными действиями всех видов. Поэтому неудивительно, что она, наряду с другими ведущими биржами, не готова быть пойманной на неправильной стороне закона, особенно в связи с недавним обновлением MimbleWimble, ориентированным на конфиденциальность, в блокчейне Litecoin.

На Bithumb и Upbit в совокупности приходится большая часть объема торгов в Южной Корее, и с учетом их недавнего делистинга ожидается, что их примеру последуют и другие южнокорейские биржи.

Недавние: комментаторы цифровой валюты центрального банка США разделились по поводу преимуществ, объединенных в замешательстве

Южнокорейские биржи избегают криптовалют, связанных с конфиденциальностью, после того как в 2020 году регулирующие органы ввели строгие и прямо запрещенные дарккойны.

Как биржи могут оставаться совместимыми

Между тем, все надежды на Litecoin в Южной Корее еще не потеряны. 3 июня компания Elliptic, занимающаяся аналитикой блокчейнов и соблюдением криптографических требований, объявила о том, что, как она утверждает, станет решением любопытной ситуации, вызванной обновлением MWEB.

Фирма настаивает на том, что не намерена отслеживать тех, кто стоит за какими-либо замаскированными транзакциями LTC. Тем не менее, он считает, что это может помочь регулируемым предприятиям продолжать поддерживать транзакции Litecoin, соблюдая при этом действующие правила AML.

Согласно Elliptic, ее решения помогут торговцам выяснить, когда транзакция Litecoin или кошелек содержат средства, прошедшие через транзакцию MWEB. Имея такую ​​информацию, предприятия могут затем принять решение не продолжать такие действия, которые будут проанализированы как «высокорисковые».

По сути, это означает, что предприятия, в том числе южнокорейские криптобиржи, могут продолжать поддерживать Litecoin до тех пор, пока они будут в курсе каждого момента, когда пользователи активируют функцию конфиденциальности.

По словам Тома Робинсона, главного научного сотрудника и соучредителя Elliptic:

«Обеспечивая видимость активности Mimblewimble, решения Elliptic для проверки транзакций и кошельков предоставляют предприятиям информацию о рисках, необходимую им для продолжения поддержки Litecoin при выполнении своих юридических обязательств».

Робинсон, по сути, говорил конкретно об биржах и возможности делистинга Litecoin. Он утверждает, что биржам это не нужно, поскольку они могут отлично вести свой бизнес, не обязательно нарушая какие-либо правила AML в поддержку Litecoin. Кроме того, он добавил, что в какой-то момент нужно осознать, что практически все криптовалюты имеют какой-то способ скрыть свои потоки транзакций, в том числе соединения в биткойнах или Tornado Cash (TORN) в Ethereum.

Недавнее: Бизнес стандарта Биткойн: прибыль, люди и страсть к хорошей еде

Интересно, что это не первый раз, когда Elliptic будет предоставлять решения для технологий защиты конфиденциальности, таких как MWEB. В 2020 году компания по соблюдению криптографических требований также добавила поддержку монет конфиденциальности Zcash (ZEC) и Horizen (ZEN).

Растущее внедрение Mimblewimble

Без сомнения, появление Mimblewimble стало выдающимся достижением в индустрии блокчейнов. Особенно с его сквозной функцией и другими преимуществами, связанными с обновлением.

В свете этого несколько других блокчейн-проектов, таких как Beam и Grin, возможно, уже изучают потенциал реализации дизайна MimbleWimble, хотя и технически разными способами. В то время как Beam использует протокол Mimblewimble для уменьшения раздувания блокчейна, а также для улучшения масштабируемости, Grin использует его для удаления данных о прошлых транзакциях, которые могут повлиять на его платформу, если такие данные хранятся в цепочке.

Однако на данный момент все еще существует неопределенность в отношении возможности того, что Mimblewimble увидит значительный уровень принятия, особенно учитывая его тенденцию вызывать проблемы с соблюдением нормативных требований. Тем не менее, идея очень молодая и, несомненно, очень перспективная.

Источник