Основатель проекта невзаимозаменяемых токенов Azuki (NFT) Zagabond рассказал, что до создания Azuki он стоял за тремя неудачными проектами NFT.

В сообщении в блоге под названием «Путешествие строителя» он отметил, что уроки, которые он извлек из трех проектов, помогли ему превратить Azuki в то, чем он является сегодня.

CryptoPhunks, Tendies и CryptoZunk

Первым проектом, созданным Zagabond, был CryptoPhunks, который пародировал CryptoPunk.

Хотя его намерение создать CyptoPhunks состояло в том, чтобы создать «проект, который заставит сообщество задуматься о правилах авторского права Web3», среди прочего, не все так считали.

Larva Labs подала иск об удалении DMCA, утверждая, что это было нарушением авторских прав, что привело к тому, что коллекция была исключена из списка и повторно добавлена ​​​​в OpenSea несколько раз. В конце концов, в июле 2021 года он передал проект сообществу.

Следующим проектом NFT, который он создал, был Tendies. К сожалению, проект не вызвал достаточного интереса, только 15% из них были отчеканены, что привело к закрытию проекта командой.

По мнению Загабонда, этот проект преподал ему ценный урок. Это показало, что

Несмотря на то, что мемы были мощным инструментом, они не могли завести нас так далеко… Проекту нужна была настоящая субстанция, чтобы создать прочное сообщество.

Следующим проектом был CryptoZunk, который был сосредоточен на создании проекта NFT с уникальным опытом майнинга. Он заявил, что провал этого проекта был связан с высокой комиссией за газ в Ethereum, что делало его очень дорогим для чеканки.

Как и первые два проекта, этот неудачный был также уроком. Загабонд сказал, что эти три проекта научили его тому, что «слепое следование мете NFT далеко не уйдет». Он утверждает, что все уроки, извлеченные из этих проектов, теперь применяются для достижения успеха Азуки.

Реакция криптосообщества

Реакция на пост была разной. С одной стороны, Zachxbt и другие, которые считают, что это заявление эквивалентно признанию того, что три проекта NFT тянут ковер.

Блокчейн-сыщик утверждал, что эти три проекта были пустышкой, потому что основатели получили от них прибыль, а затем отказались от них.

Перевод: итак, за последний год вы сорвали три проекта.

— ZachXBT (@zachxbt) 9 мая 2022 г.

Другие, которые поддержали точку зрения Zachxbt, указали на различные случаи, доказывающие, что это были махинации. Есть также утверждения о том, что разработчики Zunk притворяются женщинами, чтобы продать проект.

Когда разработчики Phunk ушли, передачи НЕ было.

Tendies прочный средний раскрытие

Zunks играли как женщины и были нечестны в отношении связи с Phunks (блокируя нас, чтобы задавать вопросы)

Если вы не думаете, что @ZAGABOND мошенник, вы либо держите Азуки, либо сами являетесь мошенником.

— Чоппер (@chopper__dad) 9 мая 2022 г.

Однако некоторые не согласны с этим ходом мыслей и утверждают, что не каждый неудачный проект NFT равнозначен провалу. Пользователь заявил, что ковер тянется только тогда, когда основатель не собирался развивать проект.

Нет, ковер — это когда у основателей никогда не было намерения на самом деле развивать проект. Это были проекты, которые просто не были жизнеспособны в долгосрочной перспективе и в любом случае потерпели бы неудачу, поэтому они решили двигаться дальше, а не тратить свое время на попытки сделать из них то, чем они не были.

— Retr0E8ght | Райан (@Retr0E8ght) 9 мая 2022 г.

Минимальная цена Azuki падает

Минимальная цена Azuki NFT негативно отреагировала на разоблачение, сделанное Zagabond.

Согласно данным NFT Price Floor, средняя цена продажи NFT составляла около 18 ETH в начале недели, но упала до 10 ETH 10 мая после публикации в блоге Zagabond.

Тем не менее, сообщение в блоге — не единственный фактор снижения, поскольку в последние дни на более широком рынке криптовалют произошла массовая распродажа.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник