Похоже, что в криптовалютной сфере нет передышки перед лицом чрезвычайной распродажи на рынке по понедельникам. Согласно данным NFT Price Floor, минимальная цена для Bored Ape Yacht Club (BAYC) и CryptoPunks, двух самых популярных невзаимозаменяемых токенов или коллекций NFT на рынке, упала до 74 ETH (92 223 долларов США) и 48 ETH ($92 223). 69 473 долларов США) соответственно.

Для сравнения, предметы из коллекции BAYC имели рекордно высокую минимальную цену в 153,70 ETH, в то время как тот же показатель составлял 123 ETH для CryptoPunks. Агрегатор данных отслеживает 380 коллекций с общей рыночной капитализацией в 5,58 млрд долларов на момент публикации.

Распродажа среди NFT была частично усугублена предупреждением всего за день до этого, когда Гордон Гонер, соучредитель Yuga Labs — фирмы, владеющей коллекциями BAYC и CryptoPunks, — выпустил предупреждение о «неизбежной» атаке на учетные записи социальных сетей. работающие под эгидой фирмы.

Входящая атака якобы имеет поддержку инсайдера из Twitter, который поможет обойти безопасность учетных записей. В этом году учетные записи социальных сетей Yuga Labs уже трижды подвергались взлому, некоторые из которых были связаны с изощренными фишинговыми атаками, которые лишили пользователей NFT на миллионы долларов.

Между тем, по данным DappRadar, количество пользователей OpenSea.io, крупнейшего по объему рынка NFT, за последний месяц упало на 14%. В то же время ежемесячный объем торгов упал на 65% до 500 миллионов долларов. Интересно, что количество транзакций увеличилось по сравнению с предыдущим месяцем на 6,4%, возможно, из-за огромного количества пользователей, стремящихся продать свои коллекции NFT по более выгодной цене.

Источник