Министерство юстиции США и Комиссия по биржам по ценным бумагам (SEC), как сообщается, начали запросы о внезапном крахе Банка Силиконовой долины (SVB), который был закрыт регулирующими органами на прошлой неделе на фоне исторического банка.

Согласно «Люди, знакомые с этим вопросом», - цитируется в отчете от 14 марта от Wall Street Journal, - зонды будут изучать события, которые привели к обрушению банка, наряду с финансовыми сотрудниками SVB SVB в течение нескольких недель к закрытию.

Задача ценных бумаг показывает, что генеральный директор банка Грег Беккер и финансовый директор Даниэль Бек продал акции за две недели до неудачи банка, вызвав возмущение от некоторых наблюдателей.

Беккер продал акции на сумму 3,6 млн. Долл. США 27 февраля, в то время как Бек продал 575 180 долларов в тот же день, сообщает Newsweek. В целом, руководители и директора SVB за последние два года обналичили акции на 84 миллиона долларов.

По словам людей, зонды находятся на ранних стадиях и могут не привести к обвинениям или обвинениям в правонарушениях.

Другой человек с непосредственным знанием ситуации, цитируемый NPR, сказал, что в ближайшие дни ожидается официальное объявление от Министерства юстиции.

Cointelegraph связался с SEC и Министерством юстиции, но не получил немедленного ответа.

Мы должны получить полный учет того, что произошло и почему, чтобы ответственные были привлечены к ответственности.

В моей администрации никто не выше закона.

- Президент Байден (@potus) 13 марта 2023 г.

Спустя всего два дня после краха Банка Силиконовой долины председатель SEC Гэри Генслер сделал резкое предупреждение о том, что регулятор будет в поисках нарушителей законов США по ценным бумагам.

«Не разговаривая с каким -либо отдельным лицом или лицом, мы расследуем и предпримем правоприменительные действия, если найдем нарушения федеральных законов о ценных бумагах», - сказал Генслер.

Федеральная резервная система США также рассматривает крах банка по-своему, а именно то, как он контролировал и регулировал финансовое учреждение, которое в настоящее время сбежало.

Между тем, акционеры SVB Financial Group, наряду с двумя руководителями, были предъявлены в суд на акционеры, обвиняемые в том, что он не раскрыл, как растущие процентные ставки покинут банк «особенно восприимчивым» к банковскому пробегу.

В иске требуется ущерб для инвесторов SVB с 16 июня 2021 года по 10 марта 2023 года.

Источник