Министерство юстиции США (DOJ) предъявило обвинения четырем людям за их предполагаемую роль в отмывании миллионов долларов в результате мошенничества с инвестициями в криптовалюту.

Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, четыре человека: Лу Чжан из Альгамбры, Калифорния, Джастин Уокер из Сайпресса, Калифорния, Хайлонг Чжу из Нейпервилля, Иллинойс, и Джозеф Вонг из Роузмида, Калифорния, в возрасте 36, 31, 40 лет и 32, соответственно, отмыли цифровые активы на сумму более 80 миллионов долларов с помощью различных типов мошеннических криптосхем.

Четверо человек обвинены в отмывании миллионов

В обвинительном заключении по семи пунктам Чжан, Уокер, Вонг и Чжу обвиняются в сговоре с целью отмывания доходов от мошенничества с инвестициями в криптовалюту и мошеннических схем, таких как забой свиней. Они перевели средства в местные и международные финансовые учреждения через подставные компании и банковские счета.

В схемах забоя свиней мошенники инициируют романтические отношения с жертвами в социальных сетях с единственной целью — использовать их в финансовом отношении. Они обычно исповедуют любовь и привязанность, чтобы завоевать доверие своих целей, и в конечном итоге предлагают возможности получения высокой прибыли за счет инвестиций в криптовалюту.

Хотя предполагаемые инвестиционные платформы могут показаться законными, они связаны с аккаунтами, контролируемыми мошенниками. После того, как жертвы отправляют свои средства, платформы настраиваются так, чтобы они выглядели так, будто они получают значительную прибыль от предполагаемых инвестиций, побуждая жертв вкладывать больше денег. Поначалу жертвы могут снимать небольшие суммы, но со временем они не смогут вернуть свои деньги, что приведет к огромным потерям.

Благодаря этой стратегии синдикат предполагаемых мошенников по забою свиней заработал более 80 миллионов долларов на ничего не подозревающих жертвах как минимум в 284 транзакциях. Около 20 миллионов долларов из средств потерпевших были непосредственно переведены на банковские счета, связанные с обвиняемыми.

2 арестованных

Лицам предъявлено обвинение в сговоре с целью отмывания денег, сокрытии отмывания денег и международном отмывании денег. Министерство юстиции сообщило, что Чжан и Уокер были арестованы и впервые предстали перед судом в среду. В случае признания вины дуэту может грозить до 20 лет тюремного заключения.

Тем временем правоохранительные органы США удвоили меры по борьбе с мошенничеством в сфере криптовалют, популярность которых быстро растет. Ранее в этом году Министерство юстиции конфисковало около 112 миллионов долларов в криптовалюте с шести счетов, связанных с забоем свиней, расположенных в Лос-Анджелесе, округе Аризона и округе Айдахо.

Источник