Пакистан запретит криптовалютные сервисы, работающие в стране, и никогда не легализует торговлю криптовалютами, заявила государственный министр финансов Айша Гаус Паша на заседании постоянного комитета Сената по финансам и доходам 16 мая, согласно многочисленным сообщениям местных СМИ. Другие официальные лица, включая директора Государственного банка Пакистана Сохаила Джавада, высказались в поддержку этого решения.

Паша сказал, что запрет криптовалют был одним из требований Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), которая в октябре исключила Пакистан из своего "серого" списка. В "серый список" входят страны, которые, по мнению организации, имеют недостатки в мерах по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (ПОД/ФТ), но работают с ней над устранением недостатков.

По сообщениям, Государственный банк Пакистана (SBP) и Министерство информации и технологий разрабатывают законопроект о запрете.

Пакистанское сообщество криптовалют в Твиттере разразилось бурным протестом против предстоящего запрета криптовалют. "Я молюсь, чтобы правительство сосредоточилось на правильной области, которая приводит к мошенничеству, и на приложениях, которые заманивают людей в ловушку, вместо того, чтобы запрещать криптовалюты", - написал @CryptoPak_. "Люди получают большой доход от торговли криптовалютами, а правительство хочет отнять эту последнюю надежду у бедных людей Пакистана", - сказал @cryptoarena_1.

Чиновники уничтожают Пакистан во имя #FATF и #IMF. Что бы ни случилось в этой стране, по мнению чиновников, виноваты либо МВФ, либо ФАТФ.
Пусть АЛЛАХ смягчит их сердца для страны и простых людей. Ameen pic.Twitter.com/ymHJ2sqbb6

- Crypto Pakistan (@Crypto_Pakistan) 17 мая 2023 г.

ФАТФ не может налагать санкции на страны, не соблюдающие требования, но ее выводы, вероятно, повлияют на политику правительств и корпораций во всем мире. Экономика Пакистана находится в глубоком кризисе и в настоящее время ведет напряженные переговоры с Международным валютным фондом о спасении, поэтому чистый отчет ФАТФ может стать политическим приоритетом.

Принятие криптовалют в стране было относительно высоким: по сообщениям, в 2021 году граждане Пакистана будут владеть криптовалютами на сумму 20 млрд долларов. Однако противодействие криптовалютам со стороны правительства не является чем-то новым. По сообщениям, SBP добивается запрета криптовалют, по крайней мере, с января. Тем не менее, Пакистан планирует запустить цифровую валюту центрального банка в 2025 году и недавно принял национальную блокчейн-платформу Know Your Customer (KYC).

Журнал: Государства-изгои уклоняются от экономических санкций, а криптовалюты - нет?

Источник