Министерство юстиции США (Минюст) потребовало аннулировать залог Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF), основателя и бывшего генерального директора обанкротившейся криптовалютной биржи FTX, и избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу в связи с его попытками фальсифицировать показания свидетелей.

Согласно письму, направленному судье Южного округа Нью-Йорка Льюису Каплану, попытки SBF фальсифицировать показания свидетелей по делу о мошенничестве нарушат право правительства и общества на справедливое судебное разбирательство и отправление правосудия.

Попытки SBF фальсифицировать показания свидетелей

Министерство юстиции США сообщило, что после того, как в декабре SBF был освобожден под залог, в январе он связался с нынешним главным юрисконсультом FTX.US по электронной почте и через приложение для обмена зашифрованными сообщениями Signal. Среди прочего, SBF выразил желание восстановить связь с юристом и построить "конструктивные отношения", которые предполагали бы использование друг друга в качестве ресурсов, когда это возможно.

Министерство юстиции указало на то, что в годы, приведшие к банкротству его фирмы, SBF уже использовал Signal в обструктивных целях. В итоге суд изменил условия его освобождения под залог, запретив контакты с сотрудниками FTX и Alameda Research и использование зашифрованных или эфемерных приложений для обмена сообщениями.

Недавно в газете New York Times была опубликована статья о личных записях и психологии Кэролайн Эллисон, бывшего генерального директора компании Alameda и бывшей подруги SBF, в течение нескольких месяцев, предшествовавших краху FTX. После нескольких расследований Минюст США установил, что SBF передала эти записи журналистам.

Более глубокое исследование показало, что за последние несколько месяцев SBF отправила более 100 электронных писем и провела более 1000 телефонных разговоров с представителями СМИ. Он также провел более 100 телефонных разговоров с одним из авторов статьи Эллисона в New York Times, причем некоторые из них длились около 20 минут. Кроме того, основатель FTX использовал виртуальные частные сети для сокрытия своей деятельности в Интернете.

Минюст США хочет, чтобы СБФ был задержан до суда

Действия SBF показали, что никакие условия предварительного освобождения не могут гарантировать безопасность свидетелей и что он вряд ли будет соблюдать условия освобождения под залог, утверждает Минюст США.

Прокуроры уже потребовали запрета на публикацию информации, с которым SBF согласилась на прошлой неделе, чтобы предотвратить дальнейшие действия по фальсификации показаний. Тем не менее, правительство США хочет, чтобы он был задержан до суда, назначенного на 2 октября 2023 года.

Источник