Alameda Research, аффилированная с FTX, получит 175 миллионов долларов от GGC, поскольку Суд США по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка одобрил мировое соглашение между биржей и Genesis Global Holdco.

Эта новость появилась на фоне судебного процесса над Сэмом Бэнкман-Фридом, который выявил внутреннюю работу FTX и Alameda, включая финансовые злоупотребления и нецелевое использование средств клиентов. Примечательно, что ему предъявлено 13 обвинений, включая мошенничество, отмывание денег и подкуп чиновников.

Genesis заплатит FTX 175 миллионов долларов

Должники Genesis теперь официально уполномочены заключить мировое соглашение и выплатить FTX 175 миллионов долларов. Кроме того, судья по делам о банкротстве в Нью-Йорке Шон Лейн отклонил многочисленные иски должников FTX к Genesis. Суд принял отказ от многочисленных исков, в том числе трех от FTX Trading, шести от Alameda Research и шести от West Realm Shires Services, представляющей FTX US.

Утвержденное мировое соглашение представляет собой значительное сокращение первоначально заявленной суммы в 3,9 миллиарда долларов США, заявленной должниками FTX в мае 2023 года. Эти претензии включали примерно 1,8 миллиарда долларов США в виде предполагаемых выплат по кредиту от Alameda GGC и 1,6 миллиарда долларов активов, предположительно выведенных должниками Genesis из FTX. среди других активов.

Ранее Genesis заявляла, что мировое соглашение считается «справедливым и равноправным» и позволит компании избежать «затяжных судебных разбирательств», исход которых будет «по своей сути неопределенным». Официальному комитету необеспеченных кредиторов FTX было рекомендовано оспорить мировое соглашение в августе 2023 года после того, как несколько кредиторов FTX выразили недовольство сделкой.

Крах FTX вызвал волновой эффект

Крах биржи FTX в ноябре 2022 года имел широкие последствия для всей криптовалютной индустрии. Genesis, фирма по кредитованию криптовалюты, была среди компаний, серьезно пострадавших от краха FTX, поскольку ее деривативный бизнес потерял доступ к криптоактивам на сумму около 175 миллионов долларов, хранящимся на торговом счете FTX. После приостановки вывода средств в ноябре 2022 года Genesis подала заявление о банкротстве в январе 2023 года.

Между тем, должники FTX опубликовали свой первый отчет с подробным описанием ошибок управленческой команды перед тем, как обанкротиться 9 апреля 2023 года. Согласно отчету, группе FTX не хватает надлежащей организационной структуры, управления и управления. Выводы включали недостатки безопасности, такие как оставление закрытых ключей для перемещения криптовалютных активов в зачастую незашифрованных файлах и горячих кошельках с незащищенным доступом в Интернет.

Источник