👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

В 2022 году трудно представить какое-либо искусство, изолированное от технологий.

AI, NFT, блокчейн, DAO: эти достижения значительно влияют на творческий процесс. Почти все эти технологии коренятся в желании сделать человеческую жизнь лучше и освободить нас от традиционных границ. Вот почему так интересно наблюдать и изучать, как технологии помогают искусству стать более неограниченным и более доступным.

Что освобождает художника?

Искусство не может существовать без художника, поэтому первый вопрос: что их освобождает? Я считаю, что нужно направлять творчество не из нужды, а из изобилия. Народная мудрость гласит, что художник должен быть голодным, но я в это не верю.

Даже самое мрачное и мрачное искусство не должно корениться в пустоте, бедности, нехватке ресурсов или голоде. Бедные художники не креативны — они в депрессии. Один из самых фундаментальных факторов раскрепощения артиста — солидная зарплата. К счастью, мы видим растущее признание этого понятия, и художники находят новые способы получения дохода, которые позволяют им жить в достатке и творить.

Как искусственный интеллект и блокчейн помогают художникам?

Во-первых, блокчейн помогает художникам подтверждать право собственности и авторские права на свои работы, что решает эту колоссальную проблему сегодня и в долгосрочной перспективе. Согласно отчету Экспертного института изящных искусств (FAEI) в Женеве, более 50% исследованных произведений искусства были либо не приписаны правильному художнику, либо даже подделаны.

Блокчейн также позволяет художникам работать в справедливой и прозрачной экосистеме распределения роялти, которая напрямую связана с цифрами продаж. Это позволит художникам продавать свои работы на различных торговых площадках Web3 и на крупных аукционах, включая Sotheby`s и Christie`s. Последний дом продал произведение Beeple NFT «Everdays: The First 5,000 Days» за выдающиеся 69 миллионов долларов.

Кроме того, блокчейн расширяет масштабы сотрудничества, что является важным фактором в мире музыки и искусства. Я не верю в конкуренцию, но искренне верю в сотрудничество.

Когда NFT впервые появился, многие художники сказали: «Теперь я сам по себе! Мне не нужен куратор». Однако оказалось, что рутинные задачи, которыми занимались кураторы на традиционном рынке, никуда не делись. Художникам еще предстоит определить, как, где и по какой цене продавать свои работы. Это как турнир по смешанным единоборствам: бойцов много, а шоу – дело рук менеджеров.

В мирах NFT и DAO ни один человек не является островом. По этой причине существуют такие платформы, как Triptych, платформа для работы с цифровым искусством и токенизацией физического искусства, в которой кураторы играют важную роль. Я бы сказал, что без них художникам было бы сложно извлечь выгоду из свободы, которую могут предоставить проекты и платформы NFT и DAO.

AI позволяет художникам создавать невероятные полноценные коллекции, такие как Singularity от AIIV и Mythologicals. Создатель устанавливает их художественный стиль, затем передает его ИИ как своеобразному печатному станку, изменяя, расширяя и совершенствуя эту коллекцию.

Генеративные технологии, лежащие в основе этого творческого процесса, позволяют создавать множество произведений и коллекций и распространять их среди широкой аудитории с использованием ограниченных ресурсов. Для обычных пользователей это прорыв: благодаря этим технологиям каждый может легко лицензировать музыку, стать соавтором и создавать свой уникальный контент.

Все это возможно всего за несколько кликов. Кроме того, генеративные технологии вносят элемент геймификации, помогают развивать вторичный рынок, делают искусство более занимательным и востребованным и, в конечном итоге, повышают его цену.

По этим причинам, среди многих других, генеративная музыкальная платформа Mubert пользуется таким высоким спросом. В 2021 году Mubert AI создал 21 миллион треков общей продолжительностью 62 миллиона минут.

Каково будущее ИИ, блокчейна и искусства?

К 15 июля 2021 года объем торгов на 10 ведущих платформах NFT превысил 2,8 миллиарда долларов. За весь 2021 год рынок индустрии онлайн-искусства в США вырос до 5,65 млрд долларов, что на 6,6% больше, чем в предыдущем году. Ожидается, что в 2022 году рынок превысит 5,8 миллиарда долларов.

Ожидается, что арт-рынок, созданный с использованием ИИ и основанный на блокчейне, также будет расти. Цифры продаж продолжают меняться по мере того, как художники приходят и уходят, а технологии развиваются. Раньше технологии были просто инструментами; теперь они сами построили свои отдельные рынки.

Возьмем для примера музыку. До начала прошлого века музыкальное развитие зависело от развития музыкальных инструментов, жанров и других творческих элементов. С появлением звукозаписи музыку можно было создавать, редактировать и распространять в сотни раз быстрее.

Новые технологии позволяют ей быстро развиваться, как в плане дистрибуции, так и за счет снижения барьеров для входа в эту отрасль. Когда-то для создания музыки требовалось бесчисленное множество различных инструментов и видов оборудования. Теперь все, что вам нужно, это драм-машина.

Благодаря постоянным разработкам и переизобретениям нового программного обеспечения, плагинов и платформ многие люди создают музыку самостоятельно: каждый день в Интернете загружается не менее 50 000 новых треков. Технологии искусства теперь должны решать те же задачи, что и музыка: снижать входные барьеры, которые остаются значительными на рынке NFT, и упрощать распространение.

Было бы невероятно, если бы каждый мог создавать музыку и изобразительное искусство. Искусство должно быть столь же важным в нашей жизни, как общение. Технологии могут сделать это возможным. В этой строке помните: вы должны творить из места радости и довольства, а не из простого стремления быстро разбогатеть.

Алексей Кочетков
Сооснователь Mubert

Алекс является основателем Mubert, ведущей компании AI-Music. Эксперт по венчурному капиталу в семейном офисе (50 стартапов).

Источник