Ben.ETH, псевдоанонимный создатель мемкоина, стоящий, по крайней мере, за тремя спорными запусками токенов в последние недели, может попасть под прицел регулирующих органов США, предполагают криптоюристы.

Бен.eth, ранее малоизвестная личность в криптосообществе, в мае увидел, что его аудитория в Твиттере выросла почти в пять раз. За последние недели он запустил как минимум три мемкоина - Ben Coin (BEN), PSYOP и LOYAL.

Предварительные продажи этих мемкоинов - которые требуют отправки Ether (ETH) непосредственно самому создателю - позволили Ben.eth собрать тысячи ETH. В настоящее время в его кошельке хранится 10 946 ETH, что эквивалентно 20,8 миллиона долларов.

Баланс ETH в кошельке ben.eth приближается к отметке в 21 миллион долларов. Источник: Etherscan
Баланс ETH в кошельке ben.eth приближается к отметке в 21 миллион долларов. Источник: Etherscan

Хотя сторонники Ben.eth отстаивают законность продажи токенов, другие предупреждают, что действия влиятельного лица могут навлечь на него гнев как регуляторов, так и недовольных инвесторов.

Майкл Кановиц, партнер Loevy & Loevy, сказал Cointelegraph, что запуск Psyop "является классическим примером проблем, которые SEC выявила в действиях против Ким Кардашьян и Пола Пирса".

Недавно Кановиц отправил через NFT письмо с ненормативной лексикой в адрес Ben.eth, угрожая коллективным иском против него, утверждая, что он "использовал манипулятивную стратегию запуска" в предпродаже PSYOP.

Для @eth_ben и @psyopeth :
Моя юридическая фирма, Loevy & Loevy, подаст коллективный иск против вас от вашего имени IRL, если вы немедленно не вернете деньги всем покупателям предпродажи $PSYOP.
Наше письмо с требованием урегулирования было направлено в качестве NFT на ваш адрес ben.eth, который можно просмотреть здесь:... pic.Twitter.com/qaxhECDUhb

- Майк Кановиц (@MikeKanovitz) 19 мая 2023 г.

Кановиц утверждал, что Бен обещал Psyops возврат инвестиций "в несколько раз или даже больше", и заявил, что он "координировал свои действия с другими влиятельными лицами для распространения дезинформации" и потенциально манипулировал ценой токенов.

Указывая на BEN и LOYAL, Кановиц сказал, что он "продолжает собирать доказательства" предполагаемой схемы.

В комментариях для Cointelegraph Майкл Бачина, юрист и партнер Piper Alderman, сказал, что юридические проблемы, в которых может оказаться Бен, зависят от того, будет ли проведено расследование продаж и какой американский регулятор будет проводить это расследование.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), например, может посчитать токены инвестиционными контрактами - как это происходит с большинством других криптовалют - и признать их незарегистрированными ценными бумагами, в результате чего Бен может столкнуться с возможными штрафами и пенями.

Cointelegraph неоднократно связывался с Ben.eth, но ответа не получил. Cointelegraph обратился в SEC за общим комментарием, но не получил немедленного ответа.

Последний запуск токенов LOYAL от Ben.eth предположительно предназначен для разрабатываемой децентрализованной биржи (DEX) и "стартовой площадки мемкоинов" под названием PsyDex, предполагаемого конкурента Uniswap, по словам сотрудника Бен Армстронга.

Доработка контракта $LOYAL в последнюю минуту, чтобы его можно было использовать для правильного стимулирования ликвидности на Psydex. Это не должно занять много времени. Спасибо за ваше терпение.

- ben.eth (@eth_ben) 31 мая 2023 г.

Между тем, другие влиятельные лица пытались уловить часть недавней магии Memecoin, прося последователей отправить ETH по сути "за ничто".

Отправьте ETH сюда:

0x8DFD4f307B6011D4CB21007FD5658f0686523938 pic.twitter.com/edG01OTY5i

- PAULY (@Pauly0x) 30 мая 2023 г.

Адрес кошелька "yougetnothing.eth" в настоящее время показывает баланс в 411 ETH стоимостью $780 000 и имеет почти 4 000 транзакций за последние 13 часов, согласно данным Etherscan.

Другие влиятельные лица, такие как американская светская львица Ким Кардашьян, были наказаны SEC за рекламу криптовалют. В октябре регулятор выписал Кардашьян штраф в размере 1,26 миллиона долларов за ее участие в продвижении EthereumMax (EMAX). В феврале игрок НБА Пол Пирс заключил с регулятором соглашение аналогичного размера.

DeFi Dad, Hall of Flame: Ethereum "сильно недооценен", но становится все более мощным

Источник