В сообщении в блоге, опубликованном 7 января, Мокси Марлинспайк, создатель и сопровождающий приложения для обмена сообщениями Signal, выразил обеспокоенность по поводу Web3 и, в частности, его заявлений о том, что это новая и децентрализованная будущая альтернатива платформенным бегемотам Web 2.0.

Марлинспайк начинает свой пост с признания, что он, несмотря на то, что считает себя криптографом, не обнаружил, что его особенно привлекает «крипто» [цитата Марлинспайка], и что ему еще не удалось стать верующим.

«Кроме того — карты на стол здесь — я не разделяю энтузиазма поколений по поводу перевода всех аспектов жизни в инструментальную экономику», — пишет Марлинспайк.

Несмотря на скептицизм, Мокси Марлинспайк решил попробовать Web3, создав два приложения Web3 (DApps) под названием Autonomous Art, которое позволяет любому чеканить токен для NFT, внося в него визуальный вклад, и First Derivative, которое позволяет пользователям создавать, открывать и обмениваться производными NFT, которые отслеживают базовый NFT.

Люди не хотят запускать свои собственные серверы

Хотя Web3 является несколько двусмысленным термином, по словам Марлинспайка, он должен сводиться к тому, чтобы предоставить своим пользователям «богатство» Web2, но децентрализованно. Основная причина, по которой изначально децентрализованный Web1 стал централизованным Web2, заключается в том, что «люди не хотят запускать свои собственные серверы и никогда не будут» и «протокол движется гораздо медленнее, чем платформа». В качестве примера последнего Марлинспайк указывает на электронную почту.

«Спустя 30 с лишним лет электронная почта все еще не зашифрована, а WhatsApp за год перешел от незашифрованного к полному e2ee», что означает сквозное шифрование.

Одна вещь, которую Марлинспайк находит странной в «мире криптовалюты, — это отсутствие внимания к интерфейсу клиент/сервер» и что «блокчейны спроектированы как сеть одноранговых узлов, но не разработаны таким образом, чтобы это действительно было возможно для вашего мобильного устройства». устройство или ваш браузер, чтобы быть одним из этих пиров». Суть Марлинспайка заключается в том, что обычно кошельки не подключаются напрямую к блокчейну, а делают это через API, предоставляемые операторами узлов.

Однако это централизация, поскольку на практике существует только два таких поставщика API: Infura и Alchemy, и почти все децентрализованные приложения используют одного или другого для взаимодействия с блокчейном. Причина в том, что эти API облегчают жизнь разработчикам Dapp.

«На самом деле, даже когда вы подключаете кошелек, такой как MetaMask, к децентрализованному приложению, и децентрализованное приложение взаимодействует с блокчейном через ваш кошелек, MetaMask просто звонит в Infura», — пишет Марлинспайк, вторя критике, которую много раз слышали за последнее время. история Эфириума.

«Это было для меня неожиданностью. Столько работы, энергии и времени ушло на создание ненадежного механизма распределенного консенсуса, но практически все клиенты, желающие получить к нему доступ, просто доверяют выходным данным этих двух компаний без какой-либо дополнительной проверки», пишет Марлинспайк.

NFT централизованы в API OpenSea

Для Мокси Марлинспайк ситуация с NFT еще хуже, отчасти из-за того, как разработан стандарт NFT (EIP-721), а отчасти из-за централизующей силы рынка OpenSea и его API.

Вместо того, чтобы хранить данные в цепочке, в большинстве случаев NFT содержат указатель на данные. В зависимости от того, где хранятся эти данные, любой, у кого есть доступ к этой системе хранения, может изменить данные, независимо от того, владеет ли он фактическим токеном.

Кроме того, со слов Марлинспайка, в спецификации NFT нет ничего, что говорило бы владельцу, какими должны быть данные, например изображение, или даже позволяло бы владельцу подтвердить, являются ли какие-то данные правильными.

Это отличается от недопонимания вокруг мема «щелчок правой кнопкой мыши-сохранение», где некоторые люди, кажется, думают, что NFT — это фактическое изображение, хотя на самом деле NFT — это своего рода сертификат, подтверждающий подлинность и право собственности на это изображение. Но в NFT ничего не говорится о том, какими должны быть эти данные; ничто не говорит о том, предназначен ли NFT для яхт-клуба Bored Ape или для пухлого пингвина.

Там просто указатель на какие-то данные вне сети; если кому-то удастся изменить то, на что указывает этот указатель, он будет указывать на что-то другое. Исключением являются NFT, хранящие данные в цепочке, как это делают CryptoPunks, но это экономически целесообразно только для небольших объемов данных.

«То, что вы предлагаете, не то, что вы получаете»

Марлинспайк иллюстрирует эту проблему, создавая экспериментальный NFT, который выглядит по-разному в зависимости от того, кто смотрит на связанное изображение, заставляя веб-сервер обслуживать разные изображения в зависимости от IP-адреса или пользовательского агента запрашивающей стороны. Таким образом, один и тот же NFT представляет три разных изображения в зависимости от того, просматривается ли он через OpenSea, Rarible или кошелек.

«То, на что вы делаете ставку, — это не то, что вы получаете. В этом NFT нет ничего необычного, это то, как построены спецификации NFT», — пишет Марлинспайк.

По словам Марлинспайка, через несколько дней без предупреждения и объяснения его NFT был удален из OpenSea, вероятно, потому, что он нарушал некоторые условия обслуживания. Удалив NFT с рынка, то есть удалив его из своего API, OpenSea сделала невозможным отображение NFT для большинства кошельков, хотя он все еще присутствует в блокчейне. Это связано с тем, что, опять же, кошельки, такие как MetaMask, используют API-интерфейсы, такие как OpenSea в случае NFT, для доступа и отображения данных в цепочке.

«MetaMask необходимо взаимодействовать с блокчейном, но блокчейн был построен таким образом, что такие клиенты, как MetaMask, не могут с ним взаимодействовать. Так что, как и мой dApp, MetaMask выполняет это, выполняя вызовы API к трем компаниям, которые консолидировались в этом пространстве». пишет Марлинспайк.

«Все это означает, что если ваш NFT удаляется из OpenSea, он также исчезает из вашего кошелька. Функционально не имеет значения, что мой NFT неизгладимо где-то в блокчейне, потому что кошелек и все остальное в экосистеме — это просто используя API OpenSea для отображения NFT, который начал возвращать «304 No Content» на запрос NFT, принадлежащих моему адресу».

Пространство консолидируется вокруг платформ. Снова.

По мнению Мокси Марлинспайк, пространство блокчейна по тем же причинам, что и Web1, консолидируется вокруг централизованных платформ, чтобы сделать технологии блокчейна доступными для более широкой аудитории. Опять же, потому что ни люди, ни организации не хотят запускать серверы.

«Учитывая эту динамику, я не думаю, что должно быть сюрпризом то, что мы уже находимся в точке, где точка зрения вашего криптокошелька на ваши NFT совпадает с точкой зрения OpenSea на ваши NFT. Я не думаю, что мы должны быть удивлен тем, что OpenSea не является чистым «видом», который можно заменить, поскольку он был занят итерацией платформы сверх того, что возможно, строго с невозможными или трудно изменяемыми стандартами.Это не жалоба на OpenSea или обвинение то, что они построили. Как раз наоборот, они пытаются построить что-то, что работает», — пишет Марлинспайк.

Марлинспайк считает, что если индустрия блокчейнов действительно хочет изменить отношение людей к технологиям, индустрия должна делать это намеренно, принимая допущение, что люди не будут запускать свои собственные серверы, и разрабатывая системы, которые могут распределять доверие без необходимости распределять инфраструктуру. .

Во-вторых, Марлинспайк считает, что индустрия блокчейнов должна попытаться уменьшить нагрузку на создание программного обеспечения.

«Я думаю, что изменение нашего отношения к технологиям, вероятно, потребует упрощения создания программного обеспечения, но в своей жизни я видел, как происходило обратное. К сожалению, я думаю, что распределенные системы имеют тенденцию усугублять эту тенденцию, делая вещи более сложными и более сложным, не менее сложным и менее трудным», — пишет Марлинспайк.

Источник