Монеты конфиденциальности Monero (XMR), Zcash (ZEC) и Dash (DASH) пережили скачок цен более чем на 20% за 24 часа после недавнего предупреждения Австралийской налоговой службы (ATO) о том, что агентство имеет возможность просматривать транзакции. данные с криптовалютных бирж и других предприятий.

«Хотя кажется, что криптовалюта работает в анонимном цифровом мире, мы внимательно отслеживаем, где она взаимодействует с реальным миром, с помощью данных из банков, финансовых учреждений и онлайн-обменов криптовалюты, чтобы проследить за возвратом денег налогоплательщику», - сказал помощник комиссара ATO Тим Ло в заявлении.

После заявления ATO от 28 мая, призывающего 600000 криптотрейдеров Австралии платить налог на прирост капитала со своих активов, цена Monero - самой известной и популярной монеты конфиденциальности - выросла с 220 долларов США до максимума в США. 293 доллара на следующее утро.

Внезапный рост цен на Monero был аналогичен его 30% -ному приросту 21 мая после объявления Казначейством США о том, что криптовалютные переводы на сумму более 10000 долларов США должны сообщаться в Налоговую службу, начиная с 2023 года.

«Несмотря на то, что сегодня они составляют относительно небольшую часть дохода от бизнеса, криптовалютные транзакции, вероятно, станут более важными в следующем десятилетии, особенно при наличии широкого режима отчетности по финансовым счетам», - говорится в майском 2021 г. Америка.

Почему монеты конфиденциальности?

Монеты конфиденциальности предлагают криптотрейдерам возможность скрыть происхождение транзакций, а также личности отправителей и получателей. По этой причине Monero и монеты, такие как Zcash и Dash, часто используются на рынках даркнета, где они широко используются в транзакциях, связанных с незаконными товарами, такими как наркотики и оружие.

В этом случае некоторые инвесторы сейчас скупают эти монеты в огромных количествах, вероятно, чтобы попытаться скрыть свою налогооблагаемую прибыль от криптовалюты от регуляторов по всему миру, сказал Forkast Джастин д`Анетан, глава отдела продаж криптовалютной биржи EQUOS. интервью.

«Естественно, идея приватных монет заключается в том, чтобы скрыть отправителя средств и / или получателя и довести идеалы шифрованного панка до крайности, позволяя людям совершать транзакции таким образом, который не может эффективно отслеживать ни одна управляющая организация», - сказал д`Анетан. сказал.

В то время как Monero, Zcash и Dash сумели набрать популярность на рынке криптовалют, который в остальном резко падал, д`Анетан отмечает, что «в долгосрочной перспективе они работают очень близко к основному рынку. XMR, DASH и ZEC упали. около 50% от их рекордных максимумов… как и большинство монет в криптопространстве ».

Он также считает, что маловероятно, что эти монеты конфиденциальности будут продолжать опережать более широкий рынок в долгосрочной перспективе «просто потому, что большая часть капитала на самом деле сосредоточена на работе надежным / совместимым образом, и поэтому распределение средств несоответствующим требованиям. криптопроекты останутся ручными ".

Наследие шифропанка

Когда Биткойн был представлен как первая криптовалюта, все изначально думали, что его владение и использование являются частными и анонимными. Но на самом деле пользователи Биткойна, а также большинства основных криптовалют, включая Ethereum и Ripple, являются только псевдонимами. Биткойн поддерживается блокчейном, который по сути является распределенным реестром, и каждый узел, который проверяет реестр, имеет полную запись всей истории всех биткойн-транзакций, которые произошли с момента создания. Следовательно, эти транзакции также можно отслеживать, если кошелек может быть связан или связан с физическим или юридическим лицом.

«Когда у вас есть аналитические компании по блокчейну, такие как Elliptic и Chainalysis, которые могут отслеживать адреса и транзакции на глубине 20 уровней, они могут связать все вместе», - сказал Трент Барнс, руководитель ZeroCap, в интервью Forkast.News. «IRS и различные правительственные агентства работают с такими компаниями, которые делают биткойны и Ethereum дерьмовыми монетами конфиденциальности, потому что, по сути, если вы взаимодействуете с централизованной биржей, скорее всего, вас можно будет идентифицировать».

Однако, по словам Джозефа Лю, доцента кафедры программных систем и кибербезопасности Университета Монаша, чьи исследования в области связываемой кольцевой подписи легли в теоретическую основу Monero, эта проблема также существует для тех, кто хочет обналичить свои XMR.

«Если вы хотите продать Monero за фиатную валюту, такую ​​же, как австралийский доллар, конечно, вам нужно пройти через криптобиржи, и все австралийские биржи зарегистрированы в правительстве», - сказал Лю в интервью Forkast.News . «Это отслеживается, потому что деньги будут отправлены на ваш банковский счет после продажи Monero».

Тогда почему конфиденциальные монеты имеют репутацию из-за рисков уклонения от уплаты налогов и отмывания денег?

Роль нерегулируемых рынков и децентрализованных бирж

«Если люди не продают свои Monero на австралийском рынке криптовалют, а вместо этого предпочитают продавать свои XMR на рынках вообще без какого-либо регулирования, то правительству Австралии будет довольно сложно отследить, потому что они не осуществляют никакого регулирующего надзора, "Сказал Лю.

Барнс из Zerocap добавляет: «Сейчас существуют децентрализованные биржи (DEX). На DEX никто не знает, кто вы, вы можете быть полностью анонимными, взаимодействуя с этими нерегулируемыми биржами в Интернете».

Барнс считает, что рост цен на XMR, ZEC и DASH «определенно сильно коррелирует» с заявлениями Министерства финансов США и ATO о повышенных налоговых проверках инвесторов.

«Всякий раз, когда вы видите, что количество монет конфиденциальности увеличивается, это обычно происходит из-за основных случаев использования проблем конфиденциальности, таких как государственное регулирующее вмешательство», - сказал Барнс. «Шифропанки, они, по сути, написали в своем манифесте, что кто-то должен писать программное обеспечение для защиты конфиденциальности. Они использовали криптографию и технологии повышения конфиденциальности для создания и обеспечения конфиденциальности, особенно в цифровом мире».

В США IRS уже потратило миллионы долларов, пытаясь создать способы отслеживания налогового мошенничества, которому способствуют монеты конфиденциальности. В сентябре 2020 года налоговое агентство заключило контракт с двумя фирмами по криминалистике блокчейнов - Chainalysis и Integra FEC - для разработки способов отслеживания монет конфиденциальности. IRS также назначило вознаграждение в размере около 625 000 долларов США для всех, кто сможет взломать технологию конфиденциальности Monero.

Пока еще никому не удалось получить награду.

Источник