Токийская онлайн-брокерская компания Monex Group Inc. заявила, что может присоединиться к торгам за японское подразделение рухнувшей криптовалютной биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, сообщило в понедельник агентство Bloomberg.

Быстрые факты

  • "В целом, мы, естественно, заинтересованы", - сказал генеральный директор Monex Group Оки Мацумото в интервью Bloomberg, отвечая на вопрос о предстоящей продаже японского подразделения FTX. 
  • Генеральный директор не заявил, что Monex будет участвовать в тендере на FTX Japan, но сказал, что это будет "очень хорошо", чтобы уменьшить количество криптобирж, конкурирующих с Monex.
  • В прошлую пятницу суд по делам о банкротстве США в штате Делавэр разрешил FTX распродать активы, чтобы расплатиться с кредиторами, среди которых FTX Japan Holdings, FTX Europe, платформа для торговли акциями Embed Financial Technologies и биржа криптовалютных деривативов LedgerX. 
  • Согласно судебным документам, стороны, заинтересованные в приобретении FTX Japan, должны подать необязывающее предварительное предложение до 1 февраля. Окончательный срок подачи заявок на покупку FTX Japan - 15 марта.
  • Зарегистрированная в Токио компания Monex Group приобрела местную криптовалютную биржу Coincheck Inc. в 2018 году, после того как в начале года биржа пострадала от взлома на сумму 500 млн долларов США. 
  • FTX Japan объявила в прошлом месяце, что работает над тем, чтобы позволить своим пользователям выводить активы в феврале через Liquid, японскую криптобиржу, которую FTX приобрела в прошлом году и превратила в свою дочернюю компанию.

Источник