В четверг был взломан аккаунт в Twitter технического директора OpenAI Миры Мурати, который использовался для продвижения мошеннического крипто-токена, якобы поддерживаемого компанией.

Твит оставался в сети около часа, набрав 80 000 просмотров пользователями платформы, после чего был удален.

Еще один мошеннический токен искусственного интеллекта

Хакер рекламировал мошенническую продажу токена `OPENAI`, который описывается как "революционный токен, управляемый языковыми моделями на основе искусственного интеллекта".

Аккаунт Миры Мурати (CTO в @OpenAI) был взломан и используется для продвижения криптовалютных мошенничеств. Твит набирает 1k+ показов в минуту. pic.twitter.com/VekeRV1xDT

- Макс Рдлб (@maxrdlb) 2 июня 2023 г.


В твите была ссылка на хорошо отредактированный фишинговый сайт, который выглядел как прямая копия реального проекта под названием ChainGPT - чат-бота с искусственным интеллектом для получения информации о криптовалютах и блокчейне.

Однако в скопированную версию были внесены незначительные изменения - например, посетителям было предложено подключить свой криптокошелек. Сообщается, что сайт заманивал инвесторов запросами на подписание транзакций, с помощью которых хакер мог перевести NFT и токены ERC-20 из кошелька жертвы.

Поддельный твит с аккаунта Мурати использовал ограниченные ответы, что усложняло задачу предупреждения читателей о том, что сообщение является мошенническим. Хотя твит уже удален, Мурати не опубликовала никакого разъясняющего заявления со своего аккаунта.

По данным Scam Sniffer, взлом был совершен рецидивистом в искусстве фишинговых афер под названием "Pink Drainer". Получив $110 000 от этого конкретного взлома, мошенник уже выманил $1,8 млн. у более чем 500 жертв с 30 мая.

Криптомошенничество с использованием Твиттера

Крипто Twitter печально известен фишинговыми аферами, совершаемыми с помощью спам-ботов, которые часто засоряют разделы ответов известных авторитетов отрасли. Элон Маск пообещал частично решить эту проблему с помощью новой программы верификации Twitter.

Многие такие мошенники действуют, выдавая себя за известных личностей. Одна из самых известных афер произошла в июле 2020 года, когда были взломаны более 130 известных аккаунтов, включая Элона Маска, Джо Байдена, Барака Обаму и других, которые предлагали пользователям отправить BTC на определенный адрес и обещали возврат 2:1.

Подобные аферы в социальных сетях срабатывали и раньше: В январе 2022 года поддельный Майкл Сейлор, занимавшийся фишингом, получил от жертвы более 1,1 миллиона долларов, свидетельствуют данные по цепочке.

"Мы сообщаем о них каждые 15 минут, и они удаляются через несколько часов, но мошенники только запускают новые", - сказала тогда Сейлор.

Источник