За последние несколько недель группа мошенников захватила более восьми аккаунтов в Twitter, принадлежащих видным деятелям криптовалютного пространства, для продвижения фишинговых афер. По данным блокчейн-ищейки ZachXBT, группа похитила криптовалюты на сумму почти 1 миллион долларов.

В своем сообщении в Twitter от 9 июня ZachXBT рассказал, что обнаружил несколько кошельков, "связанных по цепочке", которые связаны с фишинговыми аферами, продвигаемыми недавно взломанными аккаунтами.

"Хотя большинство этих атак были результатом подмены SIM, похоже, что другие аккаунты были потенциально украдены с помощью панели администратора [Twitter]", - отметил ZachXBT.

За последние несколько недель мы наблюдали 8+ поглощений аккаунтов, связанных с одной и той же группой мошенников, что видно по тому, как их адреса связаны в цепочке.

Я надеюсь, что @TwitterSafety тщательно расследует каждую атаку, поскольку в результате было украдено почти семь цифр. @miramurati... pic.twitter.com/ypnqyb5oNy

- ZachXBT (@zachxbt) 8 июня 2023 г.

Счета принадлежат таким деятелям, как основатель Pudgy Penguins Коул Виллемайн, диджей и коллекционер NFT Стив Аоки и редактор Bitcoin Magazine Пит Риццо.

Как ни странно, сторонник золота и ярый ненавистник криптовалют Питер Шифф также стал свидетелем взлома своего аккаунта для продвижения сомнительной ссылки, связанной с токенизированным золотом в Decentralized Finance.

"Я надеюсь, что служба безопасности Twitter тщательно расследует каждую атаку, так как в результате было похищено почти семь цифр", - сказал ZachXBT, добавив, что:

"Когда мошенник получает контроль над учетной записью в Twitter, фишинговые аферы публикуются в Твиттере почти сразу. Медленное время реакции службы поддержки Twitter привело к тому, что некоторые из этих твитов остаются в сети в течение многих часов и даже дней".
Фишинговые аферы в Твиттере. Источник: ZachXBT, Twitter
Фишинговые аферы в Твиттере. Источник: ZachXBT, Twitter

Ищейка блокчейна призвал людей использовать ключ безопасности, а не прибегать к двухфакторной аутентификации на основе SMS.

Еще один взлом аккаунтов, о котором рассказал ZachXBT, касается технического директора OpenAI Миры Мурати.

2 июня члены криптосообщества предупредили, что на ее аккаунте размещена фишинговая ссылка, рекламирующая фальшивый airdrop для токена ERC-20 под названием OPENAI.

Это конкретное сообщение провисело в прямом эфире около часа, было просмотрено 79 600 раз и ретвитнуто 83 раза, прежде чем оно было удалено. Примечательно, что мошенники ограничили круг лиц, которые могли отвечать на твит, чтобы предотвратить размещение предупреждений.

В конце мая Артур Мадрид, соучредитель и генеральный директор метаверсивной платформы The Sandbox, также подвергся взлому аккаунта в Твиттере в том же стиле, когда рекламировалась фальшивая воздушная подушка SAND.

Однако неясно, связан ли этот конкретный взлом с группой хакеров, идентифицированных ZachXBT.

Журнал: $3,4 млрд биткоина в банке из-под попкорна - история хакера Silk Road

Источник