Твиты Илона Маска уже какое-то время являются яблоком раздора. Каждый раз, когда миллиардер писал в Твиттере о монете, цена этой монеты взлетела до небес. Генеральный директор Tesla продвигает в Твиттере монеты, которые с любовью называют «шиткойнами».

Маск начал с DOGE в феврале, когда написал в Твиттере DOGE. Затем последовал DOGE - это криптовалюта народа. Это немедленно привело к резкому росту цены монеты, когда люди начали покупать ее. Илон продолжит делать это с другими альткойнами.

Одна из горячо обсуждаемых тем - законность этих твитов, которые, казалось, были направлены на манипулирование рыночными ценами.

Некоторые называют это разновидностью инсайдерской торговли. Но в криптопространстве пока нет ничего лучше законов об инсайдерской торговле, поскольку криптовалюты все еще сильно не регулируются. Нет законов, регулирующих манипулирование рынком. Из-за высокой волатильности цифровые активы очень подвержены манипуляциям.

Это не первый раз, когда известный человек использует свою платформу для шиллинга монет. Джон Макафи был известен тем, что проводил ICO-шиллинги, не сообщая, что ему за это заплатили. Что привело к его последующему аресту в Испании.

Арест Джона Макафи

Во время последнего бычьего рынка, который начался в 2017 году, ICO имели большое значение. Десятки ICO выпускались каждый день, и рынок стал насыщенным.

Чтобы получить свои монеты на виду у большего количества людей, люди, стоящие за ICO, пошли по пути, чтобы влиятельные люди писали о них в Твиттере. Джон Макафи был очевидным выбором.

Он утверждал, что собрал 105000 долларов, чтобы написать в Твиттере о монете или ICO. По данным SEC, McAfee заработал 23 миллиона долларов на шиллинговых ICO.

Цена биткойнов | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Цена биткойнов | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Его арест не производился напрямую за шиллинг, но был его частью. Поскольку на самом деле не было никаких законов относительно шиллинга, SEC пришлось пойти по пути уклонения от уплаты налогов. Ему были предъявлены обвинения в нераскрытии доходов от ICO и в использовании криптовалюты для уклонения от уплаты налогов.

Макафи был арестован 5 октября 2020 года в Испании по запросу SEC. В настоящее время он содержится в Испании. Его экстрадиция пока не определена. Макафи, утверждающий, что он умрет в тюрьме, экстрадирован в Штаты.

Твиты Илона Маска

Это не первый раз, когда твиты Маска вызывают проблемы. Еще в 2018 году SEC потребовала, чтобы Илон Маск проявил гражданское неуважение из-за вводящих в заблуждение фактов, опубликованных генеральным директором в Твиттере о его компании Tesla.

В твитах говорилось, что автопроизводитель будет производить 500 000 автомобилей в год. Также утверждая, что он обеспечил финансирование, когда не получил. Утверждается, что эти твиты манипулировали курсом акций компании.

В ответ на это Илон Маск сказал, что его твиты были частью его права на свободу слова. И что он может писать в Твиттере все, что ему заблагорассудится.

Последовавший за этим судебный процесс привел к тому, что генеральный директор получил свободу использовать Twitter с определенными ограничениями. Его твиты, важные для акционеров, должны быть просмотрены, прежде чем их можно будет опубликовать.

Но криптовалюты не входят в список закрытых тем для миллиардера. Итак, он перешел на шиллинг в своем аккаунте в Twitter. Его последним шиллинговым проектом стала монета Cumrocket, у которой нет абсолютно никаких вариантов использования, кроме как приманки для денег. Монета подорожала более чем на 70 процентов после того, как Маск написал об этом в Твиттере.

В отношении твитов против Маска не было предпринято никаких юридических шагов. Это значит, что на данный момент нет никаких законов, которые можно было бы сказать, что были нарушены.

Лучшее изображение из Robb Report, график из TradingView.com

Источник