В понедельник PayPal и Paxos доминировали в новостном цикле, объявив о запуске стабильной монеты PayPal (PYUSD), однако высказывались опасения, что активы пользователей могут быть заморожены в их кошельках, как это происходит в случае с USDT.

Криптовалютное сообщество отрицательно относится к функции Paxos Wallet Freeze

Стаблкоин PYUSD, выпущенный компанией Paxos, имеет условие, которое не слишком приветствуется криптосообществом, что притупило первоначальный ажиотаж по поводу запуска стабильной монеты PayPal. По имеющимся данным, у компании Paxos, занимающейся созданием блокчейн-инфраструктуры и выпустившей PYUSD, есть ряд проблем с централизацией, что дает ей определенный контроль над кошельками пользователей.

Информация, опубликованная на GitHub, показывает, что в случае угрозы безопасности Paxos может заморозить или приостановить работу кошельков пользователей и функции перевода средств по авторизации PYUSD. Функция замораживания Paxos очень похожа на функцию USDT от Tether, которая позволяет замораживать/заносить в черный список адреса пользователей, участвующих в мошеннических действиях. Кроме того, Paxos может наложить арест на средства и активы пользователей, а также очистить счет, если этого требует закон.

Реакция криптосообщества была мгновенной и не слишком благоприятной, поскольку инвесторы испытывали беспокойство при мысли о том, что могут потерять свои значительные цифровые активы или заблокировать кошельки.

Централизация всегда была болезненной темой для криптовалютного сообщества, поскольку децентрализованные сети часто считаются более безопасными и распределяют контроль между участниками сети, а не центральным органом.

В Paxos заявили, что замораживание счетов вряд ли будет происходить часто, и сама компания не будет осуществлять этот процесс.

 Цена акций держится на уровне выше $62 после запуска стабильной монеты | Источник: PayPal Holdings, Inc. на сайте Tradingview.com
Цена акций держится на уровне выше $62 после запуска стабильной монеты | Источник: PayPal Holdings, Inc. на сайте Tradingview.com

PayPal запускает стаблкоин PYUSD

7 августа мировой платежный гигант PayPal совместно с компанией Paxos, базирующейся в Нью-Йорке и занимающейся разработкой инфраструктуры блокчейна, представил свою последнюю новинку - стейблкоин PayPal USD (PYUSD). Эта новость стала важным событием для экосистемы Paxos, поскольку интеграция криптовалют в финансовую индустрию продолжает расти.

Криптовалютное сообщество в основном приветствует эту новинку, а инвесторы и трейдеры готовятся воспользоваться преимуществами токена и его удобствами. Аналитики также прогнозируют, что цены на такие популярные криптовалюты, как Bitcoin и Ethereum, также значительно выиграют от появления нового стейблкоина.

PYUSD - это токен ERC-20, разработанный на блокчейне Ethereum и обеспеченный долларом США. Ожидается, что запуск стейблкоина PayPal поможет сделать торговлю и размещение криптовалют легкодоступными на платежной платформе.

Поскольку в 2022 году число пользователей PayPal достигнет 400 млн. человек, запуск стабильной монеты PYUSD также будет способствовать принятию и распространению криптовалют, приобщая значительную часть населения планеты к цифровым валютам.

Президент и генеральный директор PayPal Дэн Шульман отметил: "Переход к цифровым валютам требует стабильного инструмента, который был бы одновременно цифровым и легко соединялся с фиатной валютой, такой как доллар США. Наша приверженность ответственному подходу к инновациям и соблюдению требований, а также опыт предоставления новых возможностей нашим клиентам обеспечивают необходимую основу для содействия росту цифровых платежей с помощью PayPal USD".

Изображение с сайта HowStuffWorks, график с сайта Tradingview.com

Источник