Gox намерена начать выплаты кредиторам денежных средств в ближайшее время, почти через десять лет после того, как прекратила свою деятельность. В сегодняшнем электронном письме своим кредиторам несуществующая биткойн-биржа сообщила, что управляющий по реабилитации активно работает над началом выплат наличными в течение 2023 календарного года.

Ввиду значительного числа кредиторов по реабилитации ожидается, что выплаты продлятся до 2024 года.

Помощь кредиторам Mt. Gox

Нобуаки Кобаяши – управляющий, курирующий процедуру банкротства Mt. Gox, – заявил, что конкретные сроки погашения долгов перед отдельными кредиторами по реабилитации не определены. В результате будет невозможно заранее уведомить каждого реабилитационного кредитора о точных сроках погашения долга.

Кобаяши также упомянул, что кредиторы имеют возможность проверять статус выплат через систему подачи претензий.

«Попечитель по реабилитации планирует в ближайшее время начать выплаты кредиторам. Попечитель по реабилитации прилагает усилия, чтобы начать выплаты наличными в течение 2023 календарного года. Однако из-за большого количества кредиторов по реабилитации, которые получат погашение, существуют различные типы выплат, из-за разного времени подготовки и обработки, необходимого для погашения, выплаты продолжатся и в 2024 году».

Задержки в погашении

Mt.Gox была одной из первых криптовалютных бирж. На пике своего развития платформа из Токио обрабатывала более 70% всех транзакций в экосистеме блокчейна.

В 2011 году компания подверглась масштабному взлому, который ознаменовал начало цепочки событий, кульминацией которых стало ее банкротство в 2014 году. его кредиторы.

Это событие имело широкомасштабные последствия, затронуло около 24 000 кредиторов и привело к потере 850 000 BTC. Более того, планы погашения столкнулись с задержками из-за юридических споров и колебаний рынка криптовалют.

Последний шаг, похоже, означает начальный этап выплат для всех. В сентябре CryptoPotato сообщила, что управляющий реабилитацией Mt. Gox продлил срок погашения долгов для кредиторов с 31 октября 2023 года до 31 октября 2024 года. Продление распространялось на все категории погашения.

Несмотря на свою бурную историю, Mt. Gox сохраняет значительные цифровые активы. Недавние отчеты показывают, что в настоящее время в поместье находится около 142 000 BTC, 143 000 BCH и 69 миллиардов японских иен (JPY).

Источник