Крупнейший японский финансовый конгломерат Mitsubishi UFJ Financial Group (MUFG) откажется от своего трехлетнего проекта блокчейн-платежей, чтобы сосредоточиться на других цифровых и финтех-инициативах.

Во вторник компания MUFG официально объявила о приостановке работы Global Open Network (GO-Net) Japan, проекта на основе блокчейна, нацеленного на высокую масштабируемость и многосвязную обработку данных "в ответ на рост интернета вещей".

Проект был официально представлен еще в феврале 2019 года: MUFG объединила усилия с американской сетью доставки контента Akamai, планируя создать платежный сервис, включающий множество функций, таких как связь и "управление ценностью через блокчейн". Впервые об инициативе было объявлено в мае 2018 года.

Согласно последнему заявлению, MUFG приостановит проект GO-Net Japan из-за "медленного роста числа платежных транзакций, вызванного влиянием COVID-19" и других факторов, которые затруднили его развитие в первоначально ожидаемых масштабах.

"В результате ожидается, что бизнес не сможет достичь прибыльности в разумные сроки, и был сделан вывод о целесообразности приостановки его деятельности", - говорится в сообщении MUFG. Компания не ожидает, что закрытие окажет существенное влияние на финансовые результаты MUFG за текущий финансовый год, отмечается в сообщении.

В то же время MUFG продолжит ускорять цифровую трансформацию в качестве своей основной стратегии, чтобы стать "ведущим деловым партнером, открывающим будущее с помощью финансовых и цифровых возможностей". Компания также заявила, что продолжает обсуждать дальнейшие возможности сотрудничества с Akamai для использования "новейших технологий, основанных на опыте проекта GO-NET".

Как ранее сообщал Cointelegraph, MUFG также уже несколько лет работает над платформой для управления защитными токенами, разработанной консорциумом MUFG`s ST Research. Проект, созданный в 2019 году, в феврале 2022 года провел ребрендинг и стал проектом Progmat Coin, целью которого является создание платформы для выпуска и управления стейблкоинами.

Источник