Multichain, кросс-цепная платформа, объявила об интеграции протокола смарт-контракта Rootstock (RSK) блокчейна на основе Биткоина (BTC) в свою экосистему. Это позволит пользователям обменивать Ether (ETH), USD Coin (USDC), Binance USD (BUSD) и другие активы между RSK, Ethereum и BNB Chain.

Согласно объявлению, сделанному в понедельник, интеграция является важной вехой для Multichain, поскольку открывает доступ к децентрализованным финансам (DeFi) на Bitcoin. Это дополнение позволит пользователям воспользоваться преимуществами безопасности и функциональности RSK.

Интеграция позволит РСК внести биткоин в экосистему Multichains, а также обеспечит доступ к новым рынкам и сценариям использования для своих пользователей. Сайдчейн RSK - это первый сайдчейн на основе Биткойна, который будет включен в Multichain. Он занимает уникальное место в мире энтузиастов Биткойна, а также в мире DeFi на базе EVM.

Компания заявила, что ее интеграция с Rootstock призвана обеспечить фундаментальные преимущества для строителей, использующих РСК. Например, им не придется тратить ресурсы на создание мостов к капиталу и адресным рынкам. Они также смогут быстрее выводить на рынок новые платформы на базе RSK. 

Пользователи могут начать переводить свои ETH, USDC, BUSD, BNB, WBTC и DAI между сетью RSKs и Ethereum. В ближайшие недели и месяцы Multichain добавит в сеть RSK дополнительные цепи и токены. Соучредитель RSK Диего Гутьеррес Залдивар заявил:

"РСК является домом для самой быстрорастущей экосистемы DeFi for Bitcoin с протоколами, которые построены надолго и обеспечивают реальные решения проблем, с которыми пользователи сталкиваются в централизованных финансах".

Протокол взаимодействия anyCall был обновлен компанией Multichain, что позволяет осуществлять межцепочечные коммуникации и контракты с именами. Он станет ценным инструментом для создания межцепочечных децентрализованных приложений на Rootstock и других поддерживаемых сетях.

Rootstock, детище разработчика Bitcoin Core Серджио Лернера, прошел несколько лет разработки до первоначального запуска в мейннете в январе 2018 года. "По сути, Rootstock стремится стать тем же, чем является Ethereum, - децентрализованной платформой для смарт-контрактов, полностью соответствующей требованиям Тьюринга. Однако Rootstock стремится использовать экосистему Биткойна, а не создавать новую с нуля", - заявил блокчейн-инженер Альберт Шмигельски в своем блоге в 2016 году.

Источник