В письме к своим инвесторам одна из самых заметных криптовалютных венчурных фирм Multcoin Capital раскрыла свои тезисы на ближайшие недели.

Управляющие партнеры Кайл Самани и Тушар Джайн пишут в письме из 3 400 слов, что фиаско FTX не предвещает гибели криптоиндустрии, как это недавно сделали такие критики, как Питер Шифф и Нассим Талеб.

"Так же, как Lehman Brothers не убил банковское дело, а Enron не стал смертью энергетических компаний, FTX не станет концом криптоиндустрии", - заявили в венчурной компании.

В то же время фирма предупреждает своих инвесторов, что крах FTX повлечет за собой новые падения. Самани и Тушар написали:

Мы ожидаем, что в течение следующих нескольких недель произойдет заражение от FTX/Alameda.

Многие торговые фирмы будут уничтожены и закрыты, что окажет давление на ликвидность и объем во всей криптоэкосистеме. Мы уже видели несколько заявлений на этот счет, но ожидаем новых.

Согласно Multicoin, сначала нужно удалить из системы леверидж, прежде чем появятся "зеленые ростки в следующем году".

Multicoin Trusted FTX

Однако компания Самани признала и свои собственные ошибки. Так, она оказала "слишком большое доверие" FTX. В результате Multicoin потерял на FTX 15,6% всех активов фонда.

Венчурная фирма смогла вернуть лишь около четверти своих средств, которые были размещены на бирже. Хотя компания ждет, как продвинется процедура банкротства, она рассчитывает списать свои инвестиции в FTX до нуля.

Тем самым Multicoin повторяет судьбу других инвесторов FTX, таких как Temasek, Sequoia Capital и Softbank.

В связи с потерей доверия Multicoin заявила, что торгует только на двух других биржах - Coinbase и Binance. Однако пока компания полагается только на хранилище Coinbase и самоуправляемые холодные кошельки, говорится в сообщении.

Будущее Соланы (SOL)

По собственным данным, Multicoin инвестировала большую сумму в Solana (SOL). Этот токен был одним из самых пострадавших при крахе FTX, поскольку SOL был одной из крупнейших позиций FTX наряду с FTT.

05 ноября SOL все еще торговался на Binance по цене $38,71, прежде чем произошел резкий обвал до $13,53.

После первых слухов о FTX компания SOL пережила беспрецедентный спад. Источник: TradingView
После первых слухов о FTX компания SOL пережила беспрецедентный спад. Источник: TradingView

Несмотря на большие потери, Multicoin официально продолжает верить в долгосрочный потенциал Solana, говорится в письме к инвесторам. Венчурная фирма заявила, что сохраняет свою позицию и по-прежнему ожидает светлого будущего для Solana, потому что у этой криптовалюты "одно из самых энергичных сообществ разработчиков".

Основываясь на нашем опыте в 2018 и 2020 годах, мы поняли, что неразумно продавать актив во время кратковременного кризиса, если основной тезис не обесценен", - говорится в письме.

Однако ходят сочные (неподтвержденные) слухи, что Самани и Джайн по-разному распоряжались его личными средствами. Утверждается, что генеральные партнеры продали свои личные заначки SOL вблизи вершины.

Не подтверждено: LP утверждает, что GP Multicoin продали свои личные заначки SOL вблизи вершины, отказываясь продавать для фонда, а также писали в твиттере. Они совершили роскошные покупки недвижимости и автомобилей и не вернули LP необходимые $ для уплаты налогов.

Ненавистникам на заметку pic.Twitter.com/uPONWcods3

- Evanss6.ETH (@Evan_ss6) 17 ноября 2022 г.

Источник