Метавселенная быстро становится одной из самых больших тенденций 2022 года. Последние данные показали, что сектор метавселенной в настоящее время имеет рыночную капитализацию более 26 миллиардов долларов. Хотя виртуальные миры впечатляют, новые возможности также добавляются для создания более захватывающих впечатлений.

Например, начинают разворачиваться сообщества метавселенной, ориентированные на креативщиков, что позволяет пользователям настраивать свой собственный интерактивный опыт. Хотя это все еще новая концепция, включение музыки, по-видимому, является одной из определяющих характеристик социальной среды метавселенной.

Музыка как NFT

Например, музыка в виде невзаимозаменяемых токенов (NFT) начинает использоваться в ряде виртуальных экосистем, чтобы предлагать социальные возможности как для артистов, так и для фанатов.

Чтобы представить это в перспективе, Fluf World — сообщество метавселенной, состоящее в основном из кроликов с 3D-аватарами — в значительной степени полагается на музыку для создания пользовательского опыта. Брук Ховард-Смит, соучредитель Fluf World, сообщила Cointelegraph, что его метавселенная была запущена в августе 2021 года в качестве платформы для создателей, художников и музыкантов, которые могут общаться с помощью NFT. Ховард-Смит объяснил, что существует функция «сцены и звуки», которая позволяет членам сообщества комбинировать различные саундтреки и фоны со своими аватарами NFT:

«Пользователи могут добавлять фон за своим аватаром, который служит другим местом, многие из которых мы создаем в нашей части Метавселенной. Пользовательский 3D-анимированный кролик также может перемещаться под различные музыкальные саундтреки, которые пользователь выбирает для включения. ."

Хотя концепция может показаться сложной, Fluf World использует различные мультимедийные NFT, чтобы пользователи могли настраивать свой опыт работы с Метавселенной. «На этой неделе Fluf World запускает первую фазу своих «Нор», метавселенного пространства в Fluf World, где вскоре аватары смогут ходить и слушать музыку других аватаров, когда их «функция близости» включена. Вы можете также увидеть визуальное представление их музыки, называемое нимбом, парящим рядом с их аватаром, когда вы приближаетесь к ним», — объяснил Ховард-Смит.

Fluf World 3D аватар кролик. Источник: Флаф Мир
Fluf World 3D аватар кролик. Источник: Флаф Мир

В то же время эта модель также дает ряд преимуществ для артистов и поклонников. Например, «Gino The Ghost» — удостоенный премии «Грэмми» продюсер и мультиплатформенный автор песен — сказал Cointelegraph, что он является музыкальным руководителем метавселенной Fluf World. Джино сказал, что изначально его привлек проект из-за включения в него музыки, пояснив, что звуковые NFT предлагают музыкантам новый способ упаковки музыки в качестве криптоактива. Он добавил, что звуковые клипы, живущие в сети блокчейн, решают ряд проблем для музыкантов:

«Отрезвляющая реальность такова, что сегодня музыкальные лейблы зарабатывают больше денег, чем когда-либо прежде, с помощью потоковых платформ, но продюсеры и авторы песен зарабатывают значительно меньше. Например, 100 миллионов прослушиваний приносят только 7000 долларов, если вы владеете примерно 30% лейбла и зарабатывают намного меньше. Роялти также выплачиваются медленно, и вам необходимо проверять издателей, чтобы убедиться, что доход точен».

Имея в виду эти проблемы, Джино сказал, что музыкальные NFT позволяют артистам получать мгновенный доход, который контролируется непосредственно артистом без каких-либо посредников. Что касается фанатов, Джино сказал, что те, кто владеет музыкальными NFT, не только инвестируют в своих любимых исполнителей, но также могут использовать эти саундтреки для создания своих собственных ремиксов. «Креативщики могут потреблять музыку и делать разные вещи с саундтреками», — сказал он. В свою очередь, пользователи также могут продавать свои уникальные музыкальные NFT для получения дохода.

Также интересно отметить, что музыкальные NFT могут быть представлены в виде цифровых носимых устройств. Например, носимые музыкальные NFT были недавно запущены на The Dematerialised, экспериментальном рынке цифровой моды. Коллекция, известная как «Защити Метавселенную», была создана Тефлоном Сегой, певцом и продюсером, который утверждает, что родился в Метавселенной. Различные доступные NFT представлены в виде футболок, солнцезащитных очков и наплечников и содержат 15-секундный звуковой клип из музыкального клипа Teflon Sega «Unreal Engine».

Плечевая пластина Teflon Saga. Источник: Дематериализованный
Плечевая пластина Teflon Saga. Источник: Дематериализованный

Сега сказал Cointelegraph, что считает, что отношения между музыкой и модой всегда были очень тесными. «Две переплетенные творческие культуры часто играли друг с другом в музыкальных клипах, поэтому было так естественно выпустить в мир наряды и реквизит из моих собственных музыкальных клипов в виде носимых NFT», — заметил он. Sega добавил, что в этом году, по его мнению, людям будут представлены новые функции, которые позволят самовыражаться в среде метавселенной. «Будь то музыка, мода, развлечения или рассказывание историй, все формы не будут иметь ограничений, кроме собственных творческих границ».

Помимо музыкальных NFT, децентрализованные аудиофайлы также используются для персонализации сред метавселенной. Например, Audius — это сервис потоковой передачи музыки, построенный на блокчейне Solana, который сотрудничает с различными платформами метавселенной.

Ронейл Румбург, генеральный директор и соучредитель Audius, сказал Cointelegraph, что любой может извлекать контент с платформы Audius из-за ее децентрализованного характера. «Поклонники и разработчики используют эту экосистему на благо всех. Поэтому каждый может строить с помощью нашей платформы», — сказал он.

По словам Румбурга, музыкальные файлы Audius изначально применялись в игровых метавселенных, но недавно платформа стала партнером проекта NFT в сфере недвижимости «Ethereum Towers» и «Portals Metaverse» на базе Solana для обеспечения потоковой передачи музыки. «Порталы Metaverse позволяют пользователям воспроизводить музыку по своему выбору в своей комнате внутри Metaverse через Audius API. Сообщество даже построило зал Audius для концертов», — пояснил Румбург.

Румбург также отметил, что, хотя Audius предоставляет каталог децентрализованных аудиофайлов в сочетании с метаданными, некоторые разработчики создали обернутые NFT вокруг файлов Audius. «Мы просто децентрализованное хранилище контента без прав, поэтому сторонние разработчики могут без проблем извлекать данные из каталога платформы». Таким образом, Румбург объяснил, что основное преимущество Audius в контексте Метавселенной заключается в том, что разработчики могут свободно извлекать контент, не подвергаясь судебному преследованию со стороны третьих лиц.

Музыка метавселенной: навсегда или просто тенденция?

Хотя эта концепция является относительно новой, отраслевые эксперты считают, что музыка для сред метавселенной будет продолжать набирать обороты. Себастьен Борже, главный операционный директор и соучредитель Sandbox — популярной экосистемы игровой метавселенной — сказал Cointelegraph, что, по его мнению, музыка будет использоваться чаще. «Это определяет новый формат развлечений, выходящий за рамки музыкальных клипов. Он более социальный и захватывающий», — сказал он. Придерживаясь этой тенденции, Sandbox недавно объявила о партнерстве с Warner Music Group для создания музыкального тематического парка и концертной площадки на платформе.

Известные музыканты также все больше вовлекаются в NFT. Американский певец и автор песен Джон Ледженд недавно объявил о своем участии в запуске музыкальной платформы NFT, которая позволит артистам токенизировать и продавать свои работы. Кроме того, американский рэпер и автор песен Snoop Dog недавно объявил, что он является держателем Fluf World, опубликовав в Твиттере свой индивидуальный NFT «Snoop Dogg Party Bear», в котором звучит музыка, спродюсированная Gino The Ghost.

Хотя ясно, что музыка оказывает влияние на виртуальные миры, остаются проблемы, которые могут помешать ее внедрению. Например, Румбург упомянул, что другие платформы пытаются сделать то же самое, что и Audius, но некоторые из них сталкиваются с критикой за использование API таких платформ, как Spotify, для извлечения музыки. Совсем недавно платформа NFT под названием HitPiece подверглась критике со стороны музыкантов за продажу музыкальных NFT без их разрешения. Кроме того, покупка и продажа NFT обходится дорого из-за высоких комиссий за газ и затрат на чеканку, что может повлиять на рост и разнообразие сообществ, которые гордятся самовыражением. Ховард-Смит знает об этой проблеме, отмечая, что он не хочет, чтобы в Fluf World существовал входной барьер:

«У нас есть план, который гарантирует, что в ближайшие два года каждый сможет прийти в Fluf World и творить. Я думаю, что самая большая проблема сейчас — создать равные условия, поскольку мы продолжаем создавать новые технологии и объединять информацию. Любой артист может бесплатно присоединиться к сообществу Fluf с аватаром или без него, и многие уже зарабатывают деньги, создавая музыку с существующими владельцами Fluf. присоединяйтесь к небольшим фан-базам, а также к уже успешным музыкантам».

Источник