Музыкальная онлайн-платформа Royal объявила о раунде финансирования серии A, возглавляемом гигантом венчурного капитала Andreessen Horowitz.

Royal позволяет фанатам покупать права на музыку с помощью невзаимозаменяемых токенов (NFT). Его соучредители, предприниматель Джей Ди Росс и диджей Джастин Блау, известный под псевдонимом 3LAU, объявили 23 ноября, что закрыли финансирование серии A на 55 миллионов долларов после начального раунда в 16 миллионов долларов в августе.

Известная венчурная компания Andreessen Horowitz, или A16z, возглавила раунд. Кэтрин Хуан, генеральный партнер A16z, написала в Твиттере об инвестициях компании в возможности Royal по преобразованию музыкальной индустрии.

1 / Сегодня мы объявляем об инвестициях в @join_royal, платформу Web3, которая, я думаю, обещает преобразовать музыкальную индустрию таким образом, который до сих пор был невозможен. DJ @ 3LAU и сооснователь @Opendoor @justindross - идеальная пара для этого.
https://t.co/aEAsLGWxIl

- Кэтрин Хаун (@katie_haun) 22 ноября 2021 г.

Дополнительные инвестиции поступили от CAA и NEA`s Connect Ventures, Crush Music, Coinbase Ventures, Founders Fund и Paradigm. Знаменитости и мировые артисты, такие как The Chainsmokers, Nas, Logic, Kygo, Stefflon Don, Joyner Lucas и Disclosure, также поддержали проект. Royal будет использовать средства для расширения своей команды и инвестирования в рост артистов, которые подписываются на платформу.

Генеральный директор Джастин «3LAU» Блау разделил главную цель Royal с Cointelegraph:

«Разрешите фанатам владеть музыкой вместе со своими любимыми артистами, используя технологию блокчейна для предоставления прав на музыку и согласования стимулов между фанатами и артистами. Мы начинаем с кураторской группы артистов для наших первоначальных продаж, но мы планируем открыть поднимите платформу для большего количества художников в будущем ».

В прошлом месяце Блау отдал 50% прав на потоковую передачу своей песни "Worst Case" 333 фанатам. Эти фанаты получают часть гонораров через NFT всякий раз, когда песня транслируется на Spotify, Apple Music или другом потоковом сервисе. По словам Блау, предполагаемая стоимость песни достигла более 6 миллионов долларов, при этом фанатам принадлежит половина этой стоимости, а объем вторичного рынка токенов составил более 600 тысяч долларов только за первые две недели.

На вопрос, как NFT могут решить текущие проблемы в музыкальной индустрии, Блау сказал:

«Средства к существованию артистов основаны на том, насколько их фанаты поддерживают их музыку, но слушатели вообще не получают компенсации за это взаимодействие. Royal использует стандарты NFT, чтобы помочь артистам обрести большую независимость и помочь им уловить больше эмоциональной ценности, присущей музыке. создает. "

Royal хочет поставить под сомнение ценность владения музыкой, которая, по словам Блау, «сегодня сильно искажена и недооценена». Он пояснил, что исторически право собственности на лицензионные платежи за музыку, включая потоковую передачу, было доступно исключительно лейблам, хедж-фондам и частным инвестиционным компаниям в качестве портфельного актива.

Однако все это может измениться, поскольку все больше и больше музыкантов охватывают экосистему Web3 и одновременно расширяют возможности своих фанатов, финансируя свою карьеру. Предстоящая распродажа Royal начнется в ближайшие недели.

Источник