Международный валютный фонд (МВФ) представил наброски "нового класса" трансграничной платежной системы, которая использует единую бухгалтерскую книгу для регистрации транзакций цифровой валюты центрального банка (CBDC), программируемость и улучшенное управление информацией.

Для раскрытия концепции своей новой платформы 19 июня чиновники МВФ выбрали круглый стол по политике CBDC. На мероприятии, проведенном совместно с центральным банком Марокко, директор департамента денежно-кредитной политики и рынков капитала МВФ Тобиас Адриан заявил, что новый тип платформы может принести пользу индивидуальным и институциональным пользователям благодаря более низким комиссиям и более быстрому проведению транзакций. Он сказал:

"Часть из 45 миллиардов долларов, ежегодно выплачиваемых поставщикам денежных переводов, может затем вернуться в карманы бедных".

Кроме того, платформа поможет центральным банкам осуществлять интервенции на валютных рынках, агрегировать информацию о потоках капитала и разрешать споры, сказал Адриан. Платформа может быть адаптирована и для внутренних оптовых и розничных CBDC, сказал он.

Детали платформы, получившей название XC (платформа трансграничных платежей и заключения договоров), были изложены в записке МВФ о финтехе, написанной Адрианом в соавторстве и выпущенной в тот же день. В ней описывалось предложение:

"Платформы XC предлагают доверенную единую бухгалтерскую книгу - документ, представляющий права собственности, - на которой можно обмениваться стандартизированными цифровыми представлениями резервов центрального банка в любой валюте".

Платформа XC была разработана по образцу инфраструктуры CBDC. Будет создан расчетный уровень с единой бухгалтерской книгой. Доступ к нему будет расширен. В настоящее время для проведения трансграничных операций учреждения должны иметь резервный счет в центральном банке, но платформа XC позволит торговать токенизированными внутренними резервами центрального банка. Ликвидность по-прежнему будет поступать от учреждений, имеющих резервные счета.

Уровень программирования дает возможность внедрять инновации и настраивать услуги. Информационный уровень содержит сведения о AML, необходимые для соблюдения условий доверия и защиты конфиденциальности.

Спасибо большое, господин правитель Джуахри, за ваше теплое гостеприимство и за совместное проведение конференции CBDC с МВФ.

Работая вместе, чтобы использовать преимущества CBDCs, мы можем улучшить финансовую доступность, сделать платежные системы более устойчивыми и эффективными.https://t.co/HJNL9cAax3 pic.Twitter.com/ZXoVu6wEw8

- Кристалина Георгиева (@KGeorgieva) 19 июня 2023 г.

Платформа XC не требует использования CBDC. Платформа обеспечит совместимость между активами и деньгами, токенизированными частным сектором, и "полезно внедрит стандарты и безопасную среду для программирования финансовых контрактов", поскольку расчеты будут осуществляться в деньгах центрального банка.

Издание отмечает, что генеральный директор Банка международных расчетов Агустин Карстенс предложил аналогичную концепцию в своей речи, с которой он выступил в феврале.

Журнал: Что случилось в 1971 году (и почему это так важно сейчас)

Источник