Там было мало солнечного света в эту крипто -зиму, поэтому может показаться странным представить аргумент «Биткойн как законное платеж». То есть, будет ли или какая -либо страна - кроме Сальвадора и Центральной Африканской Республики (автомобиль), которая уже сделала это - объявить биткойн (BTC) официальную национальную валюту?

Международный валютный фонд (МВФ) вновь поднял эту проблему на прошлой неделе в статье, в котором разместилось девять политических действий, ориентированных на крипто, которые должны принять его 190 стран-членов. Сначала в своем списке «Don`ts» поднимал крипто в «Законное платеж». Или, как заявила о оценке исполнительного совета по многосторонней кредитовании:

«В целом директора согласились с тем, что крипто -активы не должны предоставлять официальную валюту или статус законного платежника, чтобы защитить денежный суверенитет и стабильность.

Может быть, несправедливо задать вопрос с криптовалют на пятках, но было ли Право МВФ предупредить своих банков -членов о криптовалютах? И если так, то чего именно отсутствует в составе частных цифровых денег, что делает их непригодными в качестве официальной национальной валюты? Может быть, это хорошо документированная волатильность Биткойна, но если это так, не могла бы самая старая криптовалюта мира по-прежнему превратилась в новую роль в качестве вспомогательного сценария-возможно, через несколько лет, когда у нее больше пользователей больше пользователей , более жидко и демонстрирует меньшую дисперсию цен?

МВФ должен идти внимательно

«Мандат МВФ состоит в том, чтобы способствовать глобальной экономической стабильности и росту. Поэтому разумно, что МВФ недавно посоветовал странам воздерживаться от предоставления статуса законного платежника крипто-ассетам, которые, по дизайну, часто разрушительны по своей природе»,-это по своему характеру ». Гэвин Браун, доцент финансовых технологий в Университете Ливерпуля, сказал Cointelegraph. «Такое разрушение, возможно, представляет столько же возможностей, сколько и угроз, но МВФ должен идти более осторожным путем, когда сталкивается с такой открытой неопределенностью».

«Есть очень хорошие экономические причины, по которым большинство стран не захотят принимать криптовалюты, такие как BTC в качестве местного сценария», - сказал Cointelegraph, доцент Джеймса Ангела, доцент в школе бизнеса в Массоноу в Джорджтаунском университете. «Короче говоря, они не хотят потерять прибыль от печати своих собственных денег или экономического контроля над экономикой, которую предоставляют валюты Fiat».

В то время как максималисты криптооданов могут искажать правительства для печати денег без перерыва на бумагу, а не дефицит «Иногда правильное дело-это печатать деньги», добавил Ангел, как в Великой рецессии или пандемии. Хитрость не в том, чтобы печатать Слишком много, что произошло в пандемии ».

«Биткойн был сделан для глобального юга»

В своем документе по политике МВФ имел несколько аргументов за свою позицию за пределами хорошо документированной волатильности крипто. Это может подвергнуть доходов от правительства риску валютного курса. Внутренние цены «могут стать крайне нестабильными», потому что предприятия и домохозяйства будут тратить время на то, чтобы решать, держать ли FIAT или BTC, «в отличие от участия в продуктивной деятельности». Правительства должны были бы позволить гражданам платить налоги в биткойнах - и так далее.

В документе IMF заявили, что принятие криптовалора в качестве законного платежестировки может даже повлиять на цели социальной политики правительства, «особенно для небегальных токенов, так как их высокая волатильность цен может повлиять на бедных домохозяйств».

Но остаются вопросы. Даже если аргументы МВФ действительны и удерживаются в большинстве случаев, нет исключений? Как насчет развивающихся стран, борющихся с инфляционными валютами, такими как Турция?

«Биткойн был создан для глобального юга»,-сказал Cointelegraph Рэй Юссеф, соучредитель и генеральный директор Paxful-и основатель Front с биткойн-фондом. «На Западе много внимания уделяется подозреваемой волатильности биткойнов. Это потому, что мир работает по доллару, а запад защищен от глобальной инфляции. Прямо сейчас, Турция имеет уровень инфляции более 50%, И в Нигерии уровень инфляции превышает 20% - в этой экономике биткойн является сильной ставкой ».

Но даже в таких случаях это может быть не так просто. «Для того, чтобы криптовалюта была эффективно использовать в качестве законного платежного средства в развивающихся странах, правительствам [по -прежнему] необходимо инвестировать в технологическую инфраструктуру и подходящую нормативно -правовую базу», - сказал Cointelegraph, партнер Сайедур Рахман Rahman Ravelli. Если это можно сделать, это «поможет в финансовой интеграции».

«Принятие иностранной/жесткой валюты или денежно -кредитного стандарта является последним средством обуздания гиперинфляции», - прокомментировал Ангел. «Но даже слабые правительства любят иметь силу печатной прессы, поскольку он обеспечивает механизм налогообложения для оплаты войск».

В апреле 2022 года Центральная Африканская Республика сделала крипто -законную плату - вторую страну, которая сделала это, после Сальвадора. Некоторые представители автомобилей заявили, что криптография поможет сократить плату за финансовые сделки в стране и за его пределами. Может быть, это тоже является веской причиной для поднятия крипто -валюты.

Рахман признал, что «существуют такие преимущества, как наблюдение за снижением сборов за транзакции за финансовые транзакции. Если существует слабая традиционная банковская система или отсутствие доверия, то криптовалюта, несомненно, может предоставить альтернативные средства оплаты».

«Повреждение - это отличный случай для биткойнов», - сказал Юссеф. «Компании по переводу денежных средств взимают высокие сборы, а средства могут занять дни». Биткойн сокращает плату, и транзакции могут занять минуты. Люди, у которых может не быть банковского счета, также могут воспользоваться денежными переводами. «Это огромная сделка, когда вы смотрите на сумму переводов, которые приносят в некоторые страны. В Сальвадоре денежные переводы составляют более четверти ВВП страны».

Другие были пренебрежительными, однако. «Я думаю, что статус законного плавника в этом контексте, вероятно, является уловкой. Я не уверен, как я могу быть более мотивирован, чтобы отправить BTC кому -то, живущему в машине только потому, что BTC теперь рассматривается как законное платеж в этой юрисдикции», - Дэвид Андольфотто, Председатель и профессор экономического факультета в Университете Майами Герберт, сказал Cointelegraph в Университете Майами Герберт.

Более того, акт предоставления «иностранного» статуса юридического платежного обеспечения валюты, кажется, мне кажется признанием того, что учреждениям страны нельзя доверять эффективному управлению обществом », - добавил Андольфотто, бывший старший вице -президент Федерального резервного банка из Сент -Луиса, где он стал одним из первых центральных банкиров в мире, которые выступили с публичным выступлением по биткойнам в 2014 году.

Биткойн остается сомнительным как законное платеж, потому что он мало что делает, чтобы подавить так называемое явление «от полета в безопасности», в котором спрос на деньги сильно изменяется с внезапными изменениями в потребительских или деловых настроениях, объяснил Андольфто.

"Эти насильственные колебания уровня цен ненужны [...], что необходимо, - это денежно -кредитная политика, которая расширяет предложение денег для удовлетворения спроса на деньги во времена стресса. Предоставление« упругой валюты служит для стабилизации Уровень цен на пользу экономики в целом ».

«Плата за транзакции - это трение в отношении глобальной экономической деятельности», - отметил Браун Браун, а развивающиеся страны часто несут нагрузку на эту неэффективность. Тем не менее, «на мой взгляд, поворот на крипто -активы, такие как в Сальвадоре сегодня, является слишком большим риском, чтобы взять», - сказал Браун. Ангел Джорджтауна добавил: «Сальвадор и автомобиль являются особыми случаями, поскольку у них не было своей валюты для начала».

Больше зрелости

Биткойн все еще относительно молод и нестабилен. Но с более широким усыновлением, включая институциональные инвесторы, не могло бы стать стабильным активом, больше как золото? «В этом аргументе есть некоторые заслуги», - говорит Андольфто. «Я считаю, что волатильность цены BTC уменьшится по мере взросления продукта». Но даже если BTC остается стабильным в течение длительных периодов времени, «он всегда будет восприимчив к явлениям« от полета к безопасности », которые будут генерировать внезапные большие дефляции-или инфляции, если люди сбрасывают BTC»,-добавил он. «BTC будет казаться стабильным, но он останется хрупким».

YouSeff, как и некоторые другие, подозревает, что МВФ имеет скрытые мотивы во всем этом. Фонд заинтересован в самосовершенствовании, предложил он, добавив:

«Биткойн доказал, что снижает инфляцию, дает большему количеству людей доступ к экономике и международной работе, повышению прозрачности и выступает в качестве универсального переводчика денег. Он также может уменьшить зависимость страны от международной централизованной власти - как МВФ . Нетрудно подключить точки, почему МВФ не приветствует биткойн ».

«Криптоассеты, такие как биткойны, все еще молоды в валютных терминах»,-отметил Браун, но их неотъемлемые недостатки, такие как волатильность цен и псевдоанонимность Валюты проваливаются благодаря макроэкономическим событиям, таким как гиперинфляция и контроль вокруг полета в капитал ».

Если не лидерство, все еще поддерживающая роль?

Ради аргумента, давайте согласны с МВФ, крипто -скептиками и другими, что для биткойна нет будущей роли в качестве законного платежного средства или официальной валюты - даже в развивающемся мире. Это все еще исключает BTC и другие криптовалюты от игры полезной социальной или экономической роли во всем мире?

«Я вижу очень полезную роль для крипто -технологии, поэтому я был вокальным сторонником CBDCs [Цифровые валюты Центрального банка] с 2014 года», - ответил Ангел. «Есть очень веские причины, по которым над этим работают более 100 центральных банков».

Но он скептически относится к биткойнам, потому что «правительства имеют долгую историю отброса частных денег в сторону. Я удивлен, что потребовалось столько времени, сколько правительствам отреагировало и попытались оттолкнуть Биткойн, чтобы получить все сеньораж доход для себя ".

В целом, криптовальные активы, такие как биткойн, могут по-прежнему проходить в подвешенном состоянии многими национальными государствами и регулирующими органами », по мнению Брауна, учитывая, что они по своей природе анти-истеблишмент, но также« почти невозможно »запретить в свободных обществах.

Биткойн и другие цифровые активы все еще могут сыграть положительную роль как «триггер, заставляющий монополию, которые являются центральными банками», - снова подумать о своей денежно -кредитной политике »и инновация в ответ», - сказал Браун.

Источник