Печально известный крах FTX в 2022 году вызвал потрясение в более широком криптовалютном пространстве, но особенно сильно пострадала экосистема Solana.

Выступая исключительно перед Cointelegraph на последней конференции Solana Breakpoint, состоявшейся в Амстердаме, соучредитель и генеральный директор Solana Анатолий Яковенко вспоминает о своей обеспокоенности по поводу нескольких проектов, построенных на протоколе блокчейна смарт-контрактов первого уровня.

«Меня больше беспокоила экосистема стартапов; мы не знали, насколько уязвимы команды», — объясняет Яковенко. Собственный токен Соланы SOL значительно упал в цене сразу после банкротства FTX: в начале ноября 2022 года его токен торговался по цене 36 долларов, а через несколько дней после краха биржи упал до 12 долларов.

Мозговой фонд Соланы и несколько инвесторов связались с сотнями команд, создающих продукты, услуги и децентрализованные приложения, чтобы оценить сопутствующий ущерб. По словам Яковенко, около 20% проектов на базе Solana получили инвестиции от FTX или Alameda Research, и только 5% стартапов экосистемы имели средства на несуществующей бирже.

«Это то, что ранило больше всего. Эти команды увидели, что их взлетно-посадочная полоса испарилась».

Яковенко сочувствовал основателям, которые трудились над привлечением капитала, и доверился FTX как хранителю этих средств. «Вы храните его на бирже, которой, казалось, все доверяли, и бац, его больше нет. Это был катастрофический провал для этих компаний», — добавил он.

Ярким примером был Армани Ферранте, который собрал около 20 миллионов долларов для создания базирующейся в Солане компании Coral, занимающейся криптовалютной инфраструктурой. Ранее инженер подсчитал, что его компания потеряла около 14,5 миллионов долларов, которые она держала на FTX.

«Люди вроде Армани просто удвоили усилия и перестроили свои компании. Они восприняли эту неудачу и направили ее как энергию для строительства».

Хотя Яковенко признает, что резкое падение стоимости SOL из-за того, что некоторые известные проекты Solana пострадали от нескольких инвестиций под руководством Сэма Бэнкмана-Фрида, было трудной пилюлей, которую можно было проглотить, но это бледнело по сравнению с ущербом, нанесенным экосистемным проектам.

«Это было мучительно. Падение цены токена было отстойным, но это криптовалюта, она все время движется вверх и вниз. Но взлетно-посадочные полосы людей испаряются, это действительно больно. Я просто рад, что подавляющее большинство команд выжило», добавил генеральный директор.

Пыль начинает оседать по мере приближения годовщины краха FTX. Громкий уголовный процесс над Сэмом Бэнкман-Фридом завершился, и 3 ноября бывший генеральный директор был признан виновным по всем семи пунктам обвинения. Вынесение приговора назначено на март 2024 года.

Генеральный директор и сооснователь Solana Анатолий Яковенко выступает с программным докладом в костюме на Хэллоуин на открытии Solana Breakpoint 2023 в Амстердаме. Источник: Точка останова.
Генеральный директор и сооснователь Solana Анатолий Яковенко выступает с программным докладом в костюме на Хэллоуин на открытии Solana Breakpoint 2023 в Амстердаме. Источник: Точка останова.

Как объясняет Яковенко, у экосистемы Solana есть положительная сторона: несколько инвесторов заявили, что влияние FTX стало препятствием для поддержки смарт-контракта нового поколения уровня 1.

2/ @VitalikButerin недавно спросил меня, что мне нравится в @Solana, поэтому я поделюсь с публикой адаптированной и связанной версией того, что я ему написал.

– Крис Берниск (@cburniske) 30 декабря 2022 г.

Яковенко подчеркнул влияние венчурного инвестора Ethereum Криса Берниске на формулирование ценностного предложения Solana.

«По сути, он сказал, что сейчас самое время взглянуть на Солану, потому что эта важная вещь, которая была действительно плоха для децентрализации, исчезла. Здесь строят законные люди. Его влияние оказало серьезное влияние на экосистему и поставило всех на ноги. "

Журнал: BitCulture: изобразительное искусство на Солане, музыка AI, подкасты + рецензии на книги

Источник