Гурбир Грюал, директор по правоприменению Комиссии по ценным бумагам и биржам США, заявил, что финансовый регулятор продолжит расследование и возбуждение судебных исков против крипто-фирм, несмотря на то, что они "выбирают победителей и проигравших" и "душат инновации".

В письменном выступлении на пятничной программе, организованной Практикующим юридическим институтом, Грюал ответил на критику, что SEC "как-то несправедливо выбрала криптовалюты" в своих правоприменительных действиях по сравнению с действиями в отношении финансовых продуктов или традиционных рынков. Он также намекнул, что SEC несет ответственность перед многими "небелыми и малообеспеченными инвесторами", которых привлекают криптопроекты и которые могут чувствовать, что финансовая система и ее регуляторы "не справились или просто проигнорировали их".

"Часто кажется, что критики расстраиваются из-за того, что мы не даем криптовалютам поблажек в применении устоявшихся правил и прецедентов", - сказал Грюал. "Если бы мы не проводили расследования и не возбуждали соответствующие дела, как мы всегда это делали, просто чтобы избежать критики или сложных вопросов, мы бы действовали и со страхом, и с благосклонностью".

Директор по правоприменению SEC добавил:

"Неприменение самых фундаментальных правил, лежащих в основе нашей нормативной структуры, было бы предательством доверия и не является для нас вариантом [...] Мы будем продолжать подавать иски независимо от того, какой лейбл используется или какая технология задействована (или нет). Неспособность сделать это будет означать отказ от своих обязанностей".

Сегодня утром я снова на #SECSpeaks. Директор @SEC_Enforcement Грюал сказал, что Отдел не даст криптовалютам прохода, чтобы избежать общественной критики. Они будут действовать, когда это необходимо, независимо от того, какой ярлык или технология используется. @PractLawInst @SEC_Enforcement #DigitalAssets pic.Twitter.com/CBIVl0qj8F

- Курт Вулф (@Enforce_Update) 9 сентября 2022 г.

Официальные лица назначили Грюала на должность начальника отдела правоприменения SEC в июле. Представитель Брэд Шерман позже раскритиковал регулирующий орган, заявив в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей, что Грюал должен проявить "стойкость и мужество", преследуя крупные криптобиржи в качестве директора по правоприменению, а не "мелкую рыбешку". Впоследствии SEC подала жалобу на бывшего сотрудника Coinbase, обозначив девять токенов как "ценные бумаги криптоактивов" в попытке, похоже, регулировать цифровые активы посредством правоприменительных действий.

Председатель SEC Гэри Генслер выступил на том же мероприятии Практикующего юридического института в четверг, заявив, что он приветствует законодательство, направленное на расширение полномочий Комиссии по торговле товарными фьючерсами, при условии, что оно не будет "непреднамеренно подрывать законы о ценных бумагах".

Источник