ТЛ;ДР

  • Токен SOL Solana показал впечатляющие результаты в этом году со значительным ростом цены и рыночной капитализации, что сделало его одной из лучших цифровых валют на рынке.
  • Потенциал будущего роста SOL зависит от таких факторов, как внедрение технологий, преодоление прошлых проблем с сетью, развитие нормативных требований и потенциальное стратегическое партнерство, которое может повысить его рыночную стоимость и полезность.
  • Несмотря на прогресс, рыночная капитализация SOL по-прежнему отстает от крупных игроков, таких как Ethereum, но в последнее время превзошла их по некоторым показателям, таким как объем торгов и объем продаж NFT.

Сможет ли Солана (SOL) продвинуться еще дальше в следующем году?

Родной токен Соланы — SOL — показал лучший результат в этом году: в начале этой недели его цена достигла почти 125 долларов. С 1 января токен взлетел более чем на 1000%, а его рыночная капитализация ненадолго превысила отметку в 50 миллиардов долларов и в настоящее время составляет около 48 миллиардов долларов (по данным CoinGecko).

Этот восходящий тренд сделал SOL четвертой по величине цифровой валютой на всем рынке, опередив Binance-coin">Binance Coin (BNB) и Ripple (XRP).

Далее мы углубимся и проверим, может ли развитие актива продолжиться в следующем году, когда SOL станет крупнейшей альтернативной монетой в мире.

По данным ChatGPT, такой сценарий не исключен, но зависит от множества элементов. Одним из основных факторов является возможное внедрение технологии и сети актива. Solana известна своими низкими затратами и высокой скоростью транзакций, что делает ее предпочтительной экосистемой для децентрализованных приложений.

Чат-бот на базе искусственного интеллекта также подсчитал, что будущий успех SOL зависит от решения некоторых проблем, которые в прошлом нанесли репутационный ущерб протоколу блокчейна. Напомним, что за последние несколько лет в Solana случались многочисленные сбои в работе сети.

Развитие регулирования также было названо жизненно важным фактором. По мнению ChatGPT, внедрение благоприятных правил в криптоиндустрии может оказать положительное влияние на SOL.

И последнее, но не менее важное: чат-бот указал на возможные партнерские отношения, которые блокчейн-компания может заключить с известными организациями. Такое стратегическое сотрудничество может повысить полезность и распространение SOL, потенциально повышая его рыночную стоимость.

Несмотря на быстрый прогресс в последнее время, рыночная капитализация SOL все еще далека от капитализации Ethereum (почти 270 миллиардов долларов) и USDT (91 миллиард долларов), а это означает, что ей предстоит пройти долгий путь, прежде чем занять трон крупнейшего альткойна.

Solana уже превзошла Ethereum по этим показателям

Стоит отметить, что Solana в некоторых аспектах показала себя лучше, чем ее соперник в топе — Ethereum. По данным DefiLlama, объем торгов на Solana за последние несколько дней превысил 1,3 миллиарда долларов. Большую часть месяца Ethereum отставал.

Объем торгов SOL, источник: DefiLlama

Солана также неплохо зарекомендовала себя в сфере невзаимозаменяемых токенов, зарегистрировав объем продаж NFT более 88 миллионов долларов за последнюю неделю. Ethereum отстал примерно на 74 миллиона долларов за тот же период.

Более того, Солана превзошёл Ethereum по объёму поиска в Google, что является свидетельством растущего интереса к криптовалюте.

Источник